Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Трудоустройство: памятка для работодателя

March 16, 2017

Согласно ст. 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Это конституционное право прописано в ст. 2 КЗоТ, которой определены основные трудовые права работников.
Надлежащее оформление трудовых отношений является обязанностью сторон трудового договора.
Порядок оформления трудовых отношений:
– заключение в письменной форме трудового договора (контракта), оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, с которым необходимо ознакомить работника (ст. 24 КЗоТ);
– уведомление органов ГФС о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабмином (ст. 24 КЗоТ, постановление КМУ от 17.06.15 г. № 413);
– внесение работодателем записи в трудовую книжку, поданную работником в установленном порядке (постановление КМУ от 27.04.93 г. № 301, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников);
– информирование работника об условиях труда, ознакомление с должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка, определение работнику рабочего места и проведение инструктажа по технике безопасности (ст. 29 КЗоТ);
– при условии использования труда иностранцев или лиц без гражданства — получение соответствующего разрешения в установленном законодательством порядке (ст. 8 Закона от 05.07.12 г. № 5067-VI «О занятости населения», далее – Закон № 5067).
При нарушении законодательства о труде в части ненадлежащего оформления трудовых отношений работодатель несет ответственность:
– административную (ч.3 ст. 41 КУоАП);
– уголовную (ст. 172 Уголовного кодекса);
– подвергается финансовой санкции в виде штрафа (ст. 265 КЗоТ).
Внимание! Уплата штрафа не освобождает от устранения нарушений законодательства о труде.
Работодатель обязан оформить работника на работу в установленном порядке с первого дня выполнения им трудовой функции. Только после надлежащего оформления трудовых обязанностей работник приступает к выполнению своих обязанностей.
Обращаем внимание!
В целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе руководителем может устанавливаться испытательный срок. В соответствии со ст. 26 КЗоТ условие об испытании должно быть оговорено в приказе (распоряжении) о приеме этого работника на работу.
В испытательный период на таких работников распространяются все требования законодательства о труде. В соответствии со ст. 29 Закона № 5067 право проходить стажировку по профессии (специальности) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, на условиях, определенных договором о стажировке в свободное от обучения время имеют студенты высших и учащиеся профессионально-технических учебных заведений, которые получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают обучаться на следующем образовательно-квалификационном уровне, по которой получают образование. Запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку.
Кроме того, граждане, которые имеют официальный статус безработного, могут проходить стажировку – профессиональное обучение работников на производстве, на том или ином предприятии, по окончании которой предприятие обязуется трудоустроить такого работника. Во всех других случаях работодатель обязан оформить работника на работу в установленном порядке – с первого дня выполнения им трудовой функции.

Источник: https://uteka.ua/publication/Pamyatka-dlya-rabotodatelya-po-nadlezhashhemu-trudoustrojstvu.

Новости по теме:
Оформляем на работу иностранцев.
Все о кадровом делопроизводстве (часть первая).
Практические советы по оформлению документов кадрового делопроизводства.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!