Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Знакомимся с обобщающей консультацией по военному сбору

2 февраля 2015 г.

В связи с актуальностью вопросов относительно начисления и уплаты военного сбора Государственная фискальная служба обнародовала проект обобщающей налоговой консультации по налогообложению доходов физических лиц военным сбором.
В консультации даны ответы на самые актуальные вопросы, в частности, подлежат ли налогообложению военным сбором доходы, начисленные до 01.01.15 г., а выплаченные после 01.01.15 г., которые до 01.01.15 г. не облагались сбором?
Закон № 71 вступил в силу с 01.01.15 г.
Согласно статье 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
Это означает, что они распространяют свое действие только на те отношения, которые возникли после вступления в силу законов и других нормативно-правовых актов.
Поскольку налоговый агент обязан удерживать военный сбор при начислении доходов, определенных в подпункте 1.2 пункта 161 подраздела 10 раздела ХХ НК, то начисленные до 01.01.15 г. доходы, но выплачены после 01.01.15 г., не подлежат налогообложению военным сбором. В то же время суммы доходов, начисленных после 01.01.15 г. за периоды до 01.01.15 г., подлежат налогообложению военным сбором на общих основаниях.

По материалам официального портала ГФС.

Новости по теме:
1,5 %-ный военный сбор с 01.01.15 г. – с объектов обложения НДФЛ.
Новшества в налогообложении доходов граждан. Совет от эксперта редакции.
Военный сбор с 01.01.15 г. – со всех выплат.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!