Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Регистрация налоговых накладных аннулированным плательщиком НДС

March 18, 2015

В случае аннулирования регистрации лица как плательщика налога последним отчетным периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации.
Для плательщиков НДС отчетным периодом является один календарный месяц, а в случаях, особо определенных НК, календарный квартал.
Налоговые декларации подаются за базовый отчетный период, равный:
- календарному месяцу (в том числе в случае уплаты месячных авансовых взносов) - в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца;
- календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (полугодия).
Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления.
Таким образом, лицо, регистрация плательщика НДС которого аннулирована, имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки к налоговым накладным в ЕРНН, при условии, что с даты их выписки прошло не более 15 календарных дней.

По материалам официального портала ГФС.

Разъяснения и ответы на вопросы по НДС см. в журнале „БАЛАНС” от 16.03.15 г. № 21-22.

Новости по теме:
Поэтапное внедрение электронного администрирования НДС: это как?
Можно ли в феврале зарегистрировать «просроченную» январскую налоговую накладную?
С какой даты все налоговые накладные подлежат регистрации в ЕРНН

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!