Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

«Работа» и «дом» совпадают: платить ли налог на недвижимость?

February 13, 2014

Рассмотрим ситуацию: в свидетельстве плательщика единого налога – физлица-предпринимателя за 2013 год указано, что место осуществления деятельности – его домашний адрес. При этом квартира находится в его собственности, а жилая площадь этой квартиры составляет менее 120 м2. Должен ли предприниматель в этом случае уплачивать налог на недвижимость?
Да, должен. Объясним почему.
В пп. 265.4.1 НК для физлиц предусмотрены льготы в виде уменьшения объекта налогообложения (жилой площади объекта жилой недвижимости, принадлежащей такому физлицу). Однако при использовании такой недвижимости в целях получения дохода (например, для ведения предпринимательской деятельности, как в данном случае) льготы не применяются.
Поэтому, если в документах (в частности, в свидетельстве плательщика единого налога) место осуществления деятельности совпадает с адресом находящейся у вас в собственности жилой недвижимости (вашим домашним адресом), то уплатить налог вам придется за всю жилую площадь этой недвижимости.
Как уплачивается налог на недвижимость в случае, если квартира, в которой предприниматель зарегистрирован, находится в совместной собственности самого предпринимателя и физлица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, и другие самые актуальные вопросы по налогу на недвижимость для всех физлиц см. в «БАЛАНС» № 14 от 17.02.14 г.


Новости по теме:

По каким ставкам уплачивать налог на недвижимость в 2014 году?

Исчисление и уплата налога на недвижимость: напоминает Миндоходов

Памятка по уплате налога на недвижимость

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!