Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Проводить оценку объектов наследования или дарения нет необходимости

November 5, 2013

Со вступлением в силу Налогового кодекса с 1 января 2011 года было установлено требование по применению оценочной стоимости. В частности, пунктом 172.3 Налогового кодекса предусмотрено, что доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую ​​оценку.
Порядком проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, утвержденным постановлением КМУ от 04.03.13 г. № 231, определен механизм проведения оценки недвижимого и движимого имущества для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, в целях исчисления дохода налогоплательщика - физического лица от продажи (обмена) и иного дохода такого налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения движимого и недвижимого имущества (кроме случаев его наследования и дарения) .
Объектами оценки является движимое и недвижимое имущество, а также имущественные права на движимое и недвижимое имущество.
Таким образом, действие постановления не распространяется на оценку недвижимого и движимого имущества, а также имущественных прав на недвижимое (объекты недвижимости) и движимое имущество в случае его наследования и дарения. Необходимость проведения оценки для целей налогообложения при наследовании и дарении отсутствует.

По материалам официального сайта Фонда госимущества.


Новости по теме:

Оценку земельных участков при оформлении наследства хотят отменить

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!