Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Поставка зерна вторым посредником: как оформить налоговую накладную?

October 10, 2014

Сельхозпредприятие приобрело зерно у первого посредника. Нужно ли на его реализацию выписывать налоговую накладную и если да, то как ее оформить и отразить в отчетности по НДС?

Согласно п. 151 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса (далее – НК) поставка зерновых культур товарных позиций 1001-1008 согласно УКТВЭД, приобретенных у первого посредника (т. е. у предприятия, которое приобрело зерно у производителя) освобождается от обложения НДС (подробно об этом мы писали в «БАЛАНС-АГРО», 2014, № 35, с. 28).

Согласно п. 13 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Миндоходов от 14.01.14 г. № 10, для операций, которые облагаются НДС или освобождены от налогообложения, составляются отдельные налоговые накладные. Следовательно, при реализации зерна сельхозпредприятием (вторым посредником) следует оформлять налоговую накладную в двух экземплярах.

Заметим, что при одновременной поставке одному покупателю как облагаемых НДС товаров/услуг, так и освобожденных от налогообложения, продавец составляет отдельные налоговые накладные (не допускается заполнение в одной налоговой накладной одновременно гр. 11 и граф 8, 9 и 10).

Как заполняется налоговая накладная в случае поставки товаров/услуг, освобождение от налогообложения которых предусмотрено ст. 197 и подразд. 2 разд. XX НК, см. в «БАЛАНС-АГРО» № 38, который выходит из печати 13.10.14 г.

Новости по теме:

"Номер телефона" в налоговой накладной: можно ли указать номер мобильного телефона?

Сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных не переносятся.

Заполняем налоговую накладную: реквизит «вид гражданско-правового договора».

В Едином реестре налоговых накладных можно зарегистрировать накладную круглосуточно.

Как заполнить расчет корректировки в случае изменения количества и стоимости товара одновременно?

Падеж животных: часть первая.

Экспресс-поддержка для подписчиков – продуктивные новости и советы от редакции!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!