Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Плательщик НДФЛ, который учится в нескольких учебных заведениях, имеет право на налоговую скидку

May 14, 2014

Налогоплательщик, который учится в нескольких учебных заведениях Украины, имеет право воспользоваться налоговой скидкой на обучение. Одновременно, НК не предусмотрено право на налоговую скидку в части расходов в виде суммы средств, уплаченных в пользу иностранных учебных заведений.
Плательщик НДФЛ имеет право включить в налоговую скидку сумму средств, уплаченных учебным заведениям, для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы. Такая сумма не может превышать размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен (в 2014 г. – 1710 грн.), в расчете на каждого обучающегося, за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного года.
Общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 НК.
Для реализации права граждан на применение налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, вместе с годовой налоговой декларацией об имущественном состоянии и доходах подаются документы для подтверждения расходов, включаемых в налоговую скидку.

По материалам официального портала Миндоходов.


Новости по теме:

В какие сроки отчитываться о налоговых льготах?

Работающие пенсионеры имеют право на НСЛ

Основания для получения налоговой социальной льготы

Разведенная мать имеет право на повышенную налоговую социальную льготу

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!