Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Памятка предпринимателя: график ежегодных отпусков для работников

June 13, 2014

У предпринимателя на условиях трудового договора работает более 10 человек. Обязан ли предприниматель планировать их ежегодные очередные отпуска заранее? Как это оформить?

Предприниматель, как и любой другой работодатель, обязан предоставлять работникам, оформленным по трудовому договору, ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы.

Запрещено не предоставлять работнику отпуск полной продолжительности на протяжении двух лет подряд. За это работодатель может быть оштрафован на сумму от 510 до 1 700 грн.

Составлять заранее график отпусков или нет – дело работодателя. Но мы советуем составить график в начале года, как на предприятии, и ознакомить с ним под подпись работников.

Имейте в виду, что по взаимному согласию между предпринимателем и работником ежегодный отпуск может быть предоставлен работнику частями. Но при условии, что основная непрерывная часть отпуска будет составлять не менее 14 календарных дней. А другие части отпуска могут быть любой продолжительности, хоть по два дня. При этом основная и неосновные части отпуска предоставляются в любой очередности.

Не позднее чем за 2 недели до начала срока, установленного графиком отпусков, надо напомнить работнику об отпуске. А именно: письменно уведомить работника о предоставлении ему отпуска с такого-то числа.

Вы можете подумать: к чему эти церемонии, когда есть утвержденный график? Но извещать работника о запланированной дате отпуска выгодно самому предпринимателю. Например, вдруг работник захочет изменить дату и длительность отпуска, что в тот момент не отвечает интересам предпринимателя. Тогда предприниматель вправе отказать работнику, сославшись на график отпусков.

Подробную консультацию, а также образец приказа (распоряжения) о графике отпусков см. в «БАЛАНС» № 47-48, который виходит из печати 16.06.14 г.

 

Новости по теме:

Как предоставить отпуск работнику, занимающему две должности одновременно без совместительства?

Расчет оплаты за время отпуска в практических ситуациях.

Как получить путевку в санаторий от соцстраха?

Предприниматель идет в декрет: где лучше получить пособие по беременности и родам.

Дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением за границей: условия предоставления.

Как рассчитать больничные и декретные, если переносились рабочие дни?

Дополнительный отпуск в связи с учебой: кому и на каких основаниях предоставляется?

Поощрениe работников.

Практическое руководство № 11 «Кадровое делопроизводство: отпуска, рабочее время, проверки, отчетность».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!