Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности формирования налогового кредита на основании НН, составленных c 01.01.15 г.

April 17, 2015

В соответствии с п. 198.6 НК суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, указанные в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, относятся к налоговому кредиту за отчетный налоговый период, в котором зарегистрировано налоговую накладную в ЕРНН, но не позднее:
- чем через 180 календарных дней с даты составления налоговой накладной;
- для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод - чем через 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога;
- для банковских учреждений при получении ими права собственности на залоговое имущество.
В январе 2015 года обязательной регистрации в ЕРНН подлежали налоговые накладные, в которых сумма НДС превышает 10 тыс. грн., а также те, которые были составлены при осуществлении операций по поставке подакцизной и импортируемой продукции.
Налоговые накладные, составленные поставщиком товаров/услуг в январе 2015 года и которые не подлежали обязательной регистрации в ЕРНН, включаются в состав налогового кредита покупателя за январь 2015 года (при условии соблюдения других требований НК по формированию налогового кредита). В состав налогового кредита следующих отчетных периодов такие налоговые накладные не могут быть включены.
Налоговые накладные, составленные с 1 января 2015 года и своевременно зарегистрированные в ЕРНН, включаются в состав налогового кредита того отчетного периода, на который приходится дата их составления.
Налоговые накладные, составленные с 1 января 2015 года, зарегистрированные в ЕРНН с нарушением срока их регистрации, но не более 180 календарных дней с даты их составления, относящихся к налоговому кредиту за отчетный налоговый период, в котором налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН.
Налоговые накладные, не зарегистрированные в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты их составления, не могут быть основанием для формирования налогового кредита.
Если налогоплательщик формирует налоговый кредит по кассовому методу, полученная им налоговая накладная включается им в состав налогового кредита того отчетного периода, в котором произошла оплата товара при поставке которого была составлена ​​такая налоговая накладная. Таким налогоплательщикам предоставлено право на формирование налогового кредита в течение 60 календарных дней с даты списания средств с их банковских счетов.
Указанное правило касается налоговых накладных, которые были составлены до 1 января 2015 года (независимо от того, составлена такая налоговая накладная в электронном или бумажном виде, зарегистрирована в ЕРНН или не зарегистрирована в связи с тем, что по правилам, действующим до этой даты, не подлежала регистрации в ЕРНН), а также налоговых накладных, составленных после 1 января 2015 года.
При этом, если поставщик не зарегистрировал налоговую накладную, составленную в течение января 2015 года (при условии, что такая налоговая накладная подлежала обязательной регистрации в ЕРНН), или налоговую накладную, составленную, начиная с 1 февраля 2015 года, в течение 180 дней со дня составления, покупатель теряет право на формирование налогового кредита, в том числе и в том случае, если он применяет кассовый метод формирования налогового кредита.

Брошюра ГФС от 15.04.15 г.

Новости по теме:
Обязательная регистрация НН - только после получения средств: есть законопроект!
Налоговую накладную зарегистрировали не той датой: что делать?
Можно ли в феврале зарегистрировать «просроченную» январскую налоговую накладную?
Нюансы формирования налогового кредита в 2015 году
НН составлена до 01.01.15 г.: как формировать налоговый кредит в 2015 году?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!