Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обнародована новая электронная форма налоговой накладной, которая будет действовать с 01.01.15 г.

November 19, 2014

Во исполнение требований Закона от 31.07.14 г. № 1621-VІІ по внедрению электронного администрирования НДС утверждена электронная форма налоговой накладной (далее - НН) и Порядок ее заполнения, которые будут действовать с 01.01.15 г.

«Шапка» электронной НН будет состоять из двух граф «Составляется оператором инвестору по многостороннему соглашению о разделе продукции» и «Не выдается покупателю (тип причины)». Кроме того, в самой форме НН колонка 5 «Единица измерения товара/услуги» будет состоять из двух колонок «Условное обозначение (украинское)» и «Код».

Кроме того, в Порядок заполнения налоговой накладной, который будет действовать с 01.12.14 г. (см. ниже), внесены дополнения относительно составления НН оператором инвестору по многостороннему соглашению о разделе продукции. Установлено, что:

при выполнении многостороннего соглашения о разделе продукции с участием нескольких инвесторов НН может составляться как оператором, так и инвесторами, если все инвесторы зарегистрированы плательщиками НДС;

при составлении НН на операции по поставке инвестору товаров/услуг в рамках выполнения многостороннего соглашения о разделе продукции в строке «Лицо (плательщик налога) – покупатель» указываются наименование оператора такого соглашения и наименование инвестора, который фактически является от имени оператора стороной договора, а в строках «Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Местонахождение (налоговый адрес) покупателя» указываются данные оператора такого соглашения. В графе «Вид гражданско-правового договора» указываются вид, дата и номер договора, на основании которого осуществлена такая поставка;

при составлении оператором инвестору в рамках выполнения многостороннего соглашения о разделе продукции налоговой накладной в соответствии с пп. «а» п. 337.4 ст. 337 разд. XVIII НК в строках такой НН, отведенных для заполнения данных продавца, оператор указывает собственные данные, а в строках, отведенных для заполнения данных покупателя, – данные инвестора. В графе «Вид гражданско-правового договора» такой НН указывается «Соглашение о разделе продукции», дата и номер такого соглашения. В графе 3 «Номенклатура товаров/услуг продавца» указывается «распределение сумм налогового кредита по многостороннему соглашению о разделе продукции». Графы 4-12 не заполняются.

Приказ Минфина от 14.11.14 г. № 1129 вступит в силу с 01.12.14 г., кроме электронной формы НН и Порядка ее заполнения, которые вступают в силу с 01.01.15 г. («Урядовий кур’єр» от 19.11.14 г. № 215).

 [d2008]

Новости по теме:
Имеет ли покупатель право на налоговый кредит, если поставщик уже не является плательщиком НДС?
Обнародован проект Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных с 01.01.15 г.
Что нужно сделать плательщикам НДС в декабре 2014 года?
Что будет с отрицательным значением, задекларированным в 2014 году?
Администрирование НДС-2015: как подготовиться к нововведениям?
Новая форма налоговой накладной – с 01.12.14 г.
Знакомьтесь с новым Реестром выданных и полученных налоговых накладных
Новая НДС-отчетность – с 01.12.14 г. 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!