Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Номер свидетельства плательщика НДС не обязательный реквизит НН и отчетности по НДС

January 21, 2014

Миндоходов сообщает, что в связи со вступлением в силу с 1 января 2014 года изменений, внесенных Законом от 24.10.13 г. № 657-VII в Налоговый кодекс, плательщики НДС, до внесения изменений в соответствующие формы документов, не указывают номер Свидетельства в:
– налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и приложениях к ней;
– уточняющем расчете налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок;
– реестре выданных и полученных налоговых накладных;
– налоговой накладной, составляемой при осуществлении операций по поставке товаров/услуг;
– других документах, формы которых предусматривали указание этого реквизита.
Отсутствие в налоговых накладных, составленных после 1 января 2014 года в бумажном или электронном виде, номера Свидетельства продавца или покупателя не является нарушением порядка их заполнения, и не является основанием для отказа в их регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Это касается также других документов, составленных после 1 января 2014 года, формы которых предусматривали указание номера Свидетельства.
В то же время, указание плательщиками НДС в налоговой отчетности по НДС, налоговых накладных и других документах, составленных после 1 января 2014 года, номера Свидетельства также не является нарушением порядка их заполнения.
В случаях, когда действующими нормативно-правовыми актами предусмотрено предъявление или предоставление Свидетельства или его заверенных копий, до внесения соответствующих изменений в такие нормативно-правовые акты плательщиком предъявляется выписка из реестра плательщиков НДС или Свидетельство.

Письмо Миндоходов от 17.01.14 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17.


Новости по теме:

Изменения в Налоговый кодекс: сегодня и с нового года!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!