Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налоговое давление на налогоплательщиков будет снижено уже с 1 сентября

August 12, 2015

С 1 сентября вступит в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков».
Согласно Закону, временно, до 31 декабря 2016 года включительно, налогоплательщикам с объемом доходов или операций до 20 млн. грн. штрафы, начисленные на суммы налогового обязательства, которые налогоплательщик уплатил без обжалования налогового уведомления-решения, отменяются в течение 10 дней со дня уплаты налогового обязательства. Также плательщикам разрешено не начислять пеню при самостоятельном начислении суммы денежного обязательства в течение 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.
Кроме этого, стоимостный критерий отнесения материальных активов к основным средствам повышен с 2500 до 6000 грн.
Также Минфину переданы полномочия по предоставлению обобщающих налоговых консультаций с обязательным их обнародованием на официальном сайте ведомства.
Котролирующим и другим государственным органам запрещено использовать акт проверки в качестве основы для выводов об отношениях налогоплательщика с контрагентами в случае, если плательщику по результатам сдачи акта не вручено налоговое уведомление-решение.
При наличии письменного обращения налогоплательщика вместо документальной невыездной проверки может проводиться документальная выездная проверка.

Закон Украины от 17.07.15 г. № 655-VIII вступит в силу с 01.09.15 г. ("Голос Украины" от 12.08.15 г. № 147).

Новости по теме:
Президент подписал ряд законов по либерализации налогового законодательства

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!