Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налогообложение стоимости путевок от ФСС по ВПТ

July 9, 2014

Путевки, полученные страхователями, лечебно-профилактическими учреждениями, учитываются ими на забалансовом счете с обязательным ведением журнала учета путевок в санаторно-курортные заведения по форме Ф13-ФСС з ТВП согласно приложению 3 к Порядку, утвержденному постановлением правления ФСС по ВПТ от 25.02.09 г. № 12.
Решение о выделении путевки застрахованному лицу принимает комиссия по соцстрахованию предприятия по общеобязательному госсоцстрахованию в связи с временной потерей трудоспособности (далее - комиссия) на основании личного заявления работника предприятия. Согласно решению комиссии предприятие выдает работнику полученную от Фонда путевку в санаторий. При этом приобретение путевки на санаторно-курортное лечение предприятием в Фонд не осуществляется, а лишь происходит передача путевки работнику.
Итак, если путевка для санаторно-курортного лечения предоставляется работнику за счет средств Фонда, то в налоговом учете предприятия-работодателя операции по получению такой путевки от Фонда и по ее передаче работнику не отображаются (независимо от того, кому предоставляется путевка - взрослому, ребенку, инвалиду или взрослому с ребенком).
Если путевка для санаторно-курортного лечения сотрудника предприятия и членов его семьи приобретена за счет средств предприятия-работодателя, то при приобретении такой путевки предприятие-работодатель будет иметь право на налоговый кредит по НДС, а при поставке путевки сотруднику должно начислить налоговое обязательство, исходя из договорной стоимости путевки. Исключением является поставка приобретенных за счет средств предприятия путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины для детей (физлиц в возрасте до 18 лет), инвалидов, детей-инвалидов. В этом случае такие операции в соответствии с НК освобождаются от налогообложения НДС.

Письмо Миндоходов от 26.05.14 г. № 9358/6/99-99-19-03-02-15.
Полный текст письма см. в «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» № 27, который вышел из печати 07.07.14 г.

Новости по теме:
Как вернуть деньги за неиспользованную санаторно-курортную путевку.
Путевки на санаторно-курортное лечение: получение и отражение в учете бюджетного учреждения.
Памятка предпринимателя: график ежегодных отпусков для работников.
Как получить путевку в санаторий от соцстраха?
Компенсация вместо путевки на санаторно-курортное лечение увеличена.
Инвалиды и ветераны смогут сами выбирать место оздоровления за счет средств госбюджета.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!