Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Налогообложение доходов от аренды сельхозземель, находящихся в Крыму

August 21, 2014

Временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.
Принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины.
Доход с источником их происхождения из Украины - это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в т.ч. от любых видов их деятельности на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в т.ч., но не исключительно, в виде доходов от продажи, в частности, недвижимого имущества.
Вместе с тем установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов.
Недвижимость, принадлежащая физлицу - нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физлицо - предпринимателя или юрлицо - резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, нарушающий нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.
То есть, если налоговый агент выплачивает доходы нерезиденту, который предоставляет в аренду недвижимость в АР Крым, то такие доходы облагаются НДФЛ при их выплате за их счет.
НДФЛ зачисляется в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению) налогового агента - юрлица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента - юрлица.

Письмо Миндоходов от 02.07.14 г. № 11855/6/ 99-99-17-02-15.

Новости по теме:
Кто осуществляет регистрацию прав на недвижимость в Крымском регионе
Установлена денежная помощь на проживание переселенцам с АР Крым и г. Севастополя
Недвижимость стала нежилой - не платите налог
Узаконивание домов без техпаспорта: возможно для сельской местности

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!