Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Миндоходов консультирует о налогообложении операций по поставке программной продукции

October 10, 2013

Утверждена Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей налогообложения НДС операций по поставке программной продукции.
Согласно п. 261 подразд. 2 разд. XX НК операции по поставке программной продукции временно, с 01.01.13 г. до 01.01.23 г., освобождаются от НДС. При этом, к программной продукции относят:
- результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов;
- криптографические средства защиты информации.
Так, освобождение от НДС операций по поставке программной продукции не зависит от регистрации налогоплательщика как субъекта, который применяет особенности налогообложения налогом на прибыль предприятий субъектов индустрии программной продукции, предусмотренные п. 15 подр. 10 разд. XX НК, поскольку применяется к таким операциям, а не субъектам. При этом, такие операции с передачей права собственности на продукцию (согласно договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности) освобождаются от НДС независимо от того, поставляется ли такая продукция на материальных носителях, или передается покупателю другим путем, в т.ч. и с использованием сети Интернет, электронной почтой или другими средствами передачи информации.
Если услуги по технической поддержке (установка, настройка, тестирование, выявление и устранение недостатков) программной продукции не входят в состав ее стоимости и поставляются не ее производителями, то они облагаются НДС в общеустановленном порядке по основной ставке. Операции налогоплательщиков по поставке средств криптографической защиты информации освобождаются от НДС при наличии лицензий на право осуществления такой деятельности и сертификатов соответствия на средства криптографической защиты информации или положительных экспертных заключений по результатам государственной экспертизы в сфере криптографической защиты информации.

Приказ Миндоходов от 07.10.13 г. № 536 вступил в силу со дня подписания.


Новости по теме:

Поставка программной продукции: переходный период

Импорт программной продукции не освобождается от НДС

Операции по поставке услуг в сфере информатизации облагаются НДС

Новации госэкспертизы в сфере криптографической защиты информации

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!