Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Квота рабочих мест для трудоустройства лиц, имеющих дополнительные гарантии

May 20, 2014

Для трудоустройства граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста), предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников свыше 20 человек устанавливается квота в размере 5 % среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год.
Работодатель, у которого штатная численность работников составляет свыше 20 человек, должен самостоятельно рассчитывают квоту с учетом численности граждан, которые на условиях полной занятости уже работают на предприятиях, в учреждениях и организациях и относятся к неконкурентоспособным на рынке труда (кроме инвалидов) и обеспечивают их трудоустройство самостоятельно.
Вышеуказанную информацию работодатели впервые представляли до 1 февраля в 2014 году территориальному органу государственной службы занятости, где указывали среднеучетную численность штатных работников за 2013 год.
В случае невыполнения работодателем в течение года квоты для трудоустройства граждан с него взыскивается штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц в пределах соответствующей квоты в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.
То есть, основанием для наложения штрафа является невыполнение в течение года квоты рабочих мест, если при этом был допущен необоснованный отказ в трудоустройстве лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в пределах соответствующей квоты.
С учетом вышеуказанного установлена обязанность работодателя с численностью свыше 20 работников обеспечить трудоустройство лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в размере 5 %.
Такая обязанность у работодателя возникает независимо от имеющейся потребности в работниках.

Письмо Минсоцполитики от 25.03.14 г. № ДЦ-01-1816/0/6-14.


Новости по теме:

О наличии вакансий инвалидов сообщили, но норматив для трудоустройства не выполнили: будет ли штраф

Из филиала в главное предприятие – по переводу

Новые формы документов для безработных

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!