Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как правильно заполнить Отчет по ЕСВ за январь 2015 года: пример от ПФУ

February 16, 2015

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон от 28 декабря 2014 года № 77-VIIІ, которым внесены изменения, в частности, в Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) и Кодекс законов о труде Украины.
Определено, что в случае, если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размер минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который начисляется зарплата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который начисляется зарплата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.
Учитывая, что на сегодняшний день не внесены соответствующие изменения в Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - Порядок), ПФУ предоставляет пример формирования показателей отчета в таблице 6 приложения 4 за январь 2015 года.
В программном обеспечении, с помощью которого формируется отчет, обязательно необходимо отключить функцию «автоматический расчет».
Например: лицо состояло в трудовых отношениях полный календарный месяц (январь 2015 года) и ему начислили зарплату 609,00 грн, то есть меньше минимального размера (работало на условиях неполного рабочего времени). Сумма, на которую плательщик в таком случае насчитывает единый взнос, составляет 1218 грн. При этом в таблице 6 приложения 4 отражаем:
- реквизит 15 «Количество календарных дней пребывания в трудовых/ГП отношениях в течение отчетного месяца» - 31 день;
- реквизит 17 «Общая сумма начисленной заработной платы/дохода (всего с начала отчетного месяца)» - 609,00 грн;
- реквизит 18 «Сумма начисленной заработной платы/дохода в пределах максимальной величины, на которую начисляется единый взнос» - 609,00 грн;
- реквизит 19 «Сумма удержанного единого взноса за отчетный месяц (с заработной платы/дохода)» - 21,92 грн.
Все остальные реквизиты заполняются в соответствии с Порядком.
В случае, если лицо в отчетном месяце проработало две недели, а остальное время находилось на больничном, то в таблице 6 приложения 4 отражаем фактически начисленную зарплату за отработанное время. При условии, что зарплата за отработанное время меньше минимальной, вопрос о необходимости доначисления сумм единого взноса должен рассматриваться одновременно с начислением сумм пособия по временной потере трудоспособности.
Отчеты за январь 2015 года подаются до 20 февраля 2015 года.

Письмо ПФУ от 12.02.15 г. № 4244/05-10. [d2171]

Новости по теме:
Новый порядок начисления ЕСВ: ответы на самые актуальные вопросы
Как правильно рассчитать сумму ЕСВ с 01.01.15 г. Совет от эксперта редакции
Условия для уменьшения ставки ЕСВ в 2015 году. Совет от эксперта редакции

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!