Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Договор эмфитевзиса: может ли сельхозпредприятие перейти на спецрежим по НДС?

23 мая 2014 г.

Сельхозпредприятие использует земельные участки на основании договоров эмфитевзиса и выращивает на них сельхозпродукцию. Может ли оно перейти на спецрежим по НДС?

Согласно п. 209.6 Налогового кодекса (далее – НК) для перехода на спецрежим по НДС сельхозпредприятие должно соответствовать следующим критериям:

  • самостоятельно выращивать сельхозпродукцию на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях;
  • удельный вес стоимости самостоятельно выращенных сельскохозяйственных товаров/услуг должна составлять не менее чем 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно (для вновь созданных сельхозпредприятий – за каждый отдельный отчетный период).

Следовательно, если сельхозпредприятие выращивает продукцию растениеводства, то оно должно иметь собственные или арендованные земельные участки для осуществления такой деятельности.

Аренда земли – это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для проведения предпринимательской и других видов деятельности (ст. 1 Закона от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли»).

Эмфитевзис – это право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд в случае наличия у лица необходимости и возможности такого использования (ст. 407 Гражданского кодекса и ст. 1021 Земельного кодекса, далее – ГК, ЗК).

Таким образом, по своей сути как аренда, так и эмфитевзис являются правом пользования земельным участком. Кроме того, эмфитевзис является правом пользования землей именно для сельхознужд. Следовательно, сельхозпредприятие, которое пользуется земельными участками на основании договора эмфитевзиса, может перейти на спецрежим по НДС при условии соблюдения им вышеупомянутого критерия относительно удельного веса сельхозпродукции.

При этом следует отметить, что право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) подлежит государственной регистрации и возникает со дня такой регистрации (ст. 125 ЗК, ст. 182 ГК, ст. 4 Закона от 01.07.04 г. № 1952-IV).

По материалам «БАЛАНС-АГРО» № 20, который выйдет из печати 26.05.14 г.

 

Новости по теме:

Эмфитевзис как альтернатива аренде земли

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!