Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Составляете э-декларацию — учитывайте изменения

February 27, 2020

Законом от 02.10.19 г. № 140-IX (далее – Закон № 140) были внесены изменения в Закон от 14.10.14 г. № 1700-VII «О предотвращении коррупции» (далее – Закон № 1700). Рассмотрим их и выясним, как, когда, какие декларации и кто должен подавать в 2020 году.

С 1 января 2020 года начался очередной этап представления субъектами декларирования (далее – субъект) ежегодных электронных деклараций за 2019 год в соответствии с Законом № 1700. Он будет продолжаться до 1 апреля 2020 года.

Подготовительную работу желательно было бы начать еще в прошлом году. Если же вы по каким-либо причинам задержались, то, не тратя время зря, должны максимально принять меры во избежание нарушений как относительно полноты, достоверности заполнения декларации, так и относительно своевременности ее представления.

Итак, перед началом декларирования субъект в первую очередь должен:

  • проверить адрес электронного почтового ящика, указанный в персональном кабинете Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления;
  • проверить срок действия и работоспособность электронной цифровой подписи, которая нужна для работы с Реестром.

Кроме того, для обеспечения достоверности, полноты и своевременности представления э-декларации субъект должен ознакомиться с изменениями в действующее антикоррупционное законодательство. В частности, заполняя э-декларацию за 2019 год, следует учесть, что Законом № 140 внесены изменения в ст. 46 и 52 Закона № 1700.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Закона № 1700 уведомление об открытии субъектом декларирования или членом его семьи валютного счета в учреждении банка-нерезидента подают все субъекты декларирования.

В ч. 2 ст. 52 теперь предусмотрено, что в случае существенных изменений в имущественном состоянии субъекта декларирования, а именно получения дохода, приобретения имущества или осуществления расходов на сумму, превышающую 50 ПМ (прожиточный минимум, который применяется в целях декларирования, за 2019 год составляет 1 921 грн, а для 2020 года – 2 102 грн), установленного для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, субъекты, которые являются служебными лицами, занимающими ответственное и особо ответственное положение, а также занимающими должности, связанные с высоким уровнем коррупционных рисков, в соответствии со ст. 50 Закона № 1700 обязаны в 10-дневный срок подать уведомление в НАПК о таких изменениях.

То есть для госслужащих категории «А» и «Б» предусмотрена обязанность подавать такое уведомление, а для госслужащих категории «В» – не предусмотрена.

В случае подачи уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии декларантам следует учесть, что ошибки, допущенные в этом уведомлении, исправить невозможно.

Перечень лиц, обязанных подавать э-декларации, определен в ст. 3 Закона № 1700.

Какую декларацию составлять?

В соответствии с приказом НАПК от 12.12.19 г. № 168/9 «Об утверждении изменений в решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции от 10.06.16 г. № 3» с 01.01.20 г. введены новые формы э-декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии субъекта декларирования.

Так, для заполнения разд. 1 «Тип декларации и отчетный период» декларации субъект должен выбрать тип декларации, которую он будет подавать, а именно:

  • ежегодная декларация;
  • декларация субъекта декларирования, который прекращает деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления;
  • декларация субъекта декларирования, который прекратил деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления;
  • декларация субъекта декларирования, который является лицом, претендующим на занятие должностей, указанных в п. 1, пп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 1700.

Кто и когда подает?

Согласно ст. 45 Закона № 1700 лица, указанные в п. 1, пп. «а» и «в» п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 1700, обязаны ежегодно до 1 апреля подавать ежегодную электронную декларацию за прошлый год путем заполнения декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, на веб-сайте НАПК.

Следующий тип э-декларации – «перед увольнением». Такую декларацию подают лица, указанные в п. 1, пп. «а» и «в» п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 1700, которые прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Следует обратить внимание, что с 01.01.20 г. изменены сроки представления такой э-декла­рации, а именно отменено требование к субъектам подавать декларацию в день увольнения.

Лица, которые прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства, подают э-декларации не позднее чем в течение 20 рабочих дней со дня прекращения такой деятельности за период, который не был охвачен декларациями, ранее поданными такими лицами.

Полный текст консультации см. в "Баланс-Бюджет" № 8, который вышел из печати 24.02.20 г. или на сайте.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!