Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предприниматель с 1 января хочет сменить систему налогообложения: когда нужно подать заявление?

December 3, 2020

Из этой статьи вы узнаете:

  • когда нужно подать заявление в налоговый орган, чтобы с нового года перейти на другую систему налогообложения;
  • каковы сроки подачи заявления для смены группы плательщиков единого налога (далее – ЕН);
  • в какой форме подается заявление и какие требования законодательства необходимо соблюсти.

В конце года многие субъекты хозяйствования определяются, на какой системе налогообложения они хотят работать в новом году: на упрощенной или на общей. Правда, не всегда это зависит от желания налогоплательщика. Например, в некоторых случаях единщики – хотят они того или нет – обязаны перейти на общую систему налогообложения по причинам, предусмотренным пп. 298.2.3 Налогового кодекса (далее – НК). Но в любой ситуации для смены системы налогообложения следует подать заявление в орган ГНС.

В статье мы расскажем, в какие сроки должен подать такое заявление предприниматель, чтобы приобрести новый налоговый статус с 1 января 2021 года.

Переход с общей системы налогообложения на упрощенную

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (далее – заявление) предприниматель должен подать не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала (года) (п. 298.1.4 НК).

Внимание! Чтобы стать единщиком первой – третьей группы с 1 января 2021 года, заявление необходимо подать не позднее 16 декабря 2020 года (это среда).

Куда и по какой форме подается заявление?

Заявление подается в орган ГНС по месту учета налогоплательщика по форме, утвержденной приказом Минфина от 16.07.19 г. № 308 (далее – Приказ № 308).

Каким образом можно подать такое заявление?

Есть несколько способов подать заявление. Это можно сделать (пп. 208.1.1 НК):

  • лично (подает сам налогоплательщик или его уполномоченный представитель, действующий на основании доверенности);
  • по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Как разъясняет ГНС (ОИР, категория 107.01.01), датой подачи заявления в этом случае считается дата отправки, которая отбивается почтовым отделением на адресной стороне почтового отправления и в описи вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с наложением электронной подписи. Согласно разъяснениям ГНС (ОИР, категория 107.01.01), в настоящее время идет доработка программного обеспечения, которое позволит отправлять заявления в электронном кабинете. Однако заявление по установленной форме можно отправить с помощью меню «Листування з ДПС» в приватной части электронного кабинета вместе с сопроводительным письмом в формате pdf (ограничение 2 МБ).

Как правильно заполнить заявление, на какие нюансы следует обратить внимание?

В шапке заявления надо сделать отметку в разделе «Реєстрація (перехід)» и затем заполнять пункты заявления. Помимо общих сведений (п. 1–4) нужно заполнить также п. 5.1 (указать дату перехода на упрощенную систему налогообложения – 01.01.21 г. и выбрать группу плательщиков ЕН и ставку ЕН).

Также в заявлении необходимо указать следующую информацию:

  • место осуществления хозяйственной деятельности (п. 6);
  • количество лиц, которые одновременно состоят с физлицом-предпринимателем в трудовых отношениях (п. 7);
  • выбранные виды деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010 (п. 8);
  • наличие налогового долга (п. 9);
  • объем дохода за предыдущий календарный год (п. 10).

К заявлению следует приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год (в нашем случае за 2020 год) и сделать об этом отметку в п. 11. Форма такого расчета тоже утверждена Приказом № 308.

Имейте в виду! Перейти с 1 января на упрощенную систему налогообложения вы сможете, если:

  • в течение 2020 года вы соблюдали требования, установленные п. 291.4 НК для конкретной группы плательщиков ЕН (по объему дохода, количеству наемных работников и видам осуществляемой деятельности);
  • на дату перехода на упрощенку у вас отсутствует налоговый долг (пп. 291.51.3 НК).

Сколько времени будет рассматриваться заявление?

Налоговый орган зарегистрирует предпринимателя единщиком в течение 2 рабочих дней с даты поступления заявления (при отсутствии оснований для отказа в регистрации) (п. 299.3 НК). В противном случае налоговый орган обязан направить предпринимателю в течение 2 рабочих дней письменный мотивированный отказ в регистрации (п. 299.5 НК). Кстати, этот отказ можно обжаловать, в том числе в судебном порядке.

Как убедиться в том, что предпринимателя зарегистрировали единщиком?

Сведения о регистрации единщиком вносятся налоговыми органами в Реестр плательщиков единого налога. Эти сведения общедоступны, найти информацию из этого реестра можно на сайте ГНС в электронном кабинете в разделе «Реестры». Для этого необходимо в разделе «Реестр плательщиков единого налога» ввести в одно из поисковых окон информацию (налоговый номер или Ф. И. О. предпринимателя). В предоставленной информации вы сможете увидеть, с какой даты предприниматель переведен на упрощенную систему налогообложения, его группу, ставку и заявленные виды деятельности.

Кроме того, у вас есть право получить официальный документ – извлечение из Реестра плательщиков единого налога на основании п. 299.9 НК. Для этого необходимо подать в налоговый орган запрос по форме, утвержденной Приказом № 308. Предоставляется извлечение бесплатно. Получить его можно в бумажной или электронной форме.

Переход с упрощенной системы налогообложения на общую

Переходить с упрощенной системы на общую предприниматель может либо добровольно, либо вынужденно (если были превышены допустимые объемы выручки, количество наемных работников и велись запрещенные виды деятельности). Но в любом случае об отказе от упрощенки нужно заблаговременно уведомить налоговый орган по месту своего учета. А именно: не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) следует подать заявление по установленной форме (пп. 298.2.1 НК).

Внимание! Для того чтобы отказаться от упрощенной системы налогообложения с 1 января 2021 года, заявление нужно подать не позднее 21 декабря 2020 года (это понедельник).

Форма заявления та же, что и в случае перехода с упрощенки на общую систему налогообложения (утверждена Приказом № 308, см. выше). Но в данном случае в шапке заявления вы делаете пометку в разделе «Відмова». Также помимо общих сведений (п. 1–4) необходимо будет заполнить п. 5.5 заявления – указать дату отказа от упрощенной системы налогообложения и выбрать из предложенных в заявлении причину отказа (в зависимости от конкретной ситуации).

Смена группы плательщиков единого налога

Предпринимателю нередко приходится менять группу плательщиков ЕН, оставаясь при этом единщиком. Причины здесь могут быть разные: например, расширение либо изменение направления деятельности. Но в некоторых случаях такая смена обусловлена требованиями п. 203.8 НК (если превышен объем дохода, допустимый для определенной группы плательщиков ЕН).

Для справки. Предельный объем дохода за календарный год для единщиков первой – третьей групп в настоящее время составляет (п. 291.4 НК):

  • для первой группы – 1 млн грн;
  • для второй группы – 5 млн грн;
  • для третьей группы – 7 млн грн.

Напоминаем! Не забудьте, что сумма превышения должна быть обложена ЕН по ставке 15 % – для единщиков первой и второй групп (пп. 1, 2 п. 293.8 НК), а для единщиков третьей группы – в двойном размере ставки, предусмотренной п. 293.3 НК (пп. 3 п. 293.8 НК).

Для смены группы тоже нужно подать заявление по форме, утвержденной Приказом № 308.

В какой срок нужно подать заявление?

Сроки подачи заявления зависят от причины смены группы плательщиков ЕН:

  • если налогоплательщик меняет группу добровольно – то подать заявление необходимо не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (пп. 298.1.5 НК). Значит, если единщик хочет поменять группу с 01.01.21 г., то заявление необходимо подать не позднее 16 декабря 2020 года (это среда);
  • если налогоплательщик обязан поменять группу – тогда заявление должно быть подано не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором произошло превышение допустимого объема дохода (п. 293.8 НК). Так, если предельная сумма дохода была превышена в IV квартале 2020 года, то заявление должно быть подано не позднее 20 января 2021 года (среда).

В шапке заявления надо поставить отметку в разделе «Реєстрація (перехід)» и помимо общих сведений о предпринимателе (п. 1–4) заполнить п. 5.2 «Зміна ставки та групи»: указать соответствующие группы плательщиков ЕН и дату изменений (1 января 2021 года).

Выводы

  1. Если предприниматель собирается сменить систему налогообложения или группу плательщиков ЕН, ему необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление по утвержденной форме в сроки, предусмотренные НК.
  2. Форма заявления для всех таких случаев – одна (утверждена Приказом № 308), только в шапке этой формы нужно выбрать соответствующий раздел и сделать там пометку. Затем в зависимости от конкретной ситуации следует заполнить соответствующие пункты заявления и указать дату, с которой меняется система налогообложения или группа плательщиков ЕН.

Источник: "Баланс" № 49, который выходит из печати 07.12.20 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!