Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Дивиденды участникам ООО и ФХ: основания и периодичность выплаты

March 13, 2018

Для кого эта статья: для сельхозпредприятий, фермерских хозяйств (далее – ФХ), других обществ.

Из этой статьи вы узнаете: что такое дивиденды, в каком документе фиксируется решение об их выплате и как часто они выплачиваются.

Как известно, хозобщества работают ради получения прибыли и распределения ее между собственниками. Так же и ФХ по своей сути является формой предпринимательской деятельности граждан, целью которых является получение прибыли (ст. 1 Закона от 19.06.03 г. № 973-IV «О фермерском хозяйстве»). В этой консультации рассмотрим основные правовые аспекты выплаты дивидендов в ФХ и ООО.

Общие положения

Любой участник вправе принимать участие в распределении прибыли и получать ее часть, то есть дивиденды (ч. 1 ст. 116 Гражданского кодекса, далее – ГК, ч. 1 ст. 88 Хозяйственного кодекса, далее – ХК).

Следовательно, дивиденды – это часть чистой прибыли, которая распределяется между участниками (собственниками) общества в соответствии с их долей в уставном капитале (далее – УК).

Многие сомневаются, что это понятие охватывает и ФХ. Отбросим все сомнения, обратившись к следующей норме: определенный ФХ доход распределяется между членами хозяйства пропорционально трудовому вкладу каждого из них и используется для определения заработка, удержаний и отчислений на социальные мероприятия согласно действующему законодательству (п. 7.12 Методических рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, утвержденных приказом Минагрополитики от 02.07.01 г. № 189).

Пропорции взносов членов хозяйства фиксируются в уставе ФХ. Дивиденды по результатам деятельности ФХ распределяются пропорционально трудовому вкладу каждого члена.

По такому же принципу происходит распределение дивидендов в ООО. Устав общества должен содержать сведения о размере и порядке образования УК и других фондов, а также порядке распределения прибылей (ст. 57 ХК).

Таким образом, порядок выплаты дивидендов устанавливается в уставных документах предприятия. А решение об их выплате оформляется протоколом общего собрания участников (решение учредителя/участника, если участник один).

Обратите внимание: устав ФХ должен содержать информацию о его органах управления и порядке принятия ими решений. Поэтому прежде всего необходимо выяснить, что прописано в уставе. Обычно в нем указывают, что решения принимаются на общем собрании членов хозяйства. Но иногда решение принимается одним (глава ФХ) или несколькими лицами. Такое решение оформляется сразу и единолично приказом/решением главы.

Составление протокола о выплате

В протоколе о выплате дивидендов должны быть, в частности, указаны:

  • сумма прибыли, которая направляется на выплату дивидендов;
  • размер дивидендов, форма и сроки их выплаты;
  • период, за который распределяется прибыль (год, квартал).

С учетом перечисленных элементов участников обычно волнует вопрос именно о сроке выплаты дивидендов. Однако для бухгалтера, который проводит такие выплаты, важным является также момент их начисления. Ведь это два разных понятия. Так, в учете дивиденды начисляются на дату принятия решения об их выплате.

Имейте в виду: дата начисления дивидендов может отличаться от даты их выплаты. Датой начисления является дата принятия решения, то есть дата протокола участников, а дата выплаты (предельный срок выплаты) устанавливается в тексте протокола (см. образец ниже). Разница в этих датах влечет за собой налоговые последствия по НДФЛ (подробнее читайте «Дивиденды участникам ООО и ФХ: порядок налогообложения»).

На основании протокола может быть издан приказ/распоряжение, согласно которому бухгалтерия будет начислять и выплачивать дивиденды, поскольку он является первичным документом. Впрочем, если протокол содержит все обязательные реквизиты первичного документа (ч. 2 ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине») и данные для начисления и выплаты дивидендов, то отдельный приказ/распоряжение можно и не издавать.

Важно! В идеале все предприятия, принимая важные решения, должны советоваться с бухгалтером. Ведь можно назвать множество случаев, когда руководство принимает решение, а затем перекладывает на плечи бухгалтера нелегкий груз по его выполнению «любым способом». Как результат возникают различные нарушения, ответственность за которые несет непосредственно бухгалтер. Поэтому рекомендуем бухгалтеру держать руку на пульсе и не бояться советовать руководству, как лучше изложить положения протокола собрания.

В протоколе общего собрания можно сразу указать суммы, которые относятся к выплате каждому участнику (рассчитать пропорции для каждого), а можно привести общую сумму чистой прибыли, которая подлежит выплате участникам как дивиденды. Тогда бухгалтер самостоятельно осуществит расчет сумм дивидендов каждого и зафиксирует это, например, в ведомости начисления дивидендов.

В акционерных обществах дивиденды выплачиваются акционерам исходя из количества акций и их вида (ст. 30 Закона от 17.09.08 г. № 514-VI «Об акционерных обществах»).

Образец

Протокол № 5
общего собрания учредителей (участников) ФХ «Цветочек»

г. Полтава                                                                                20.02.18 г.

Присутствующие:

  • Мельник А. А. – паспортные данные, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика 2222222222, доля в складочном капитале – 50 %;
  • Мельник В. А. – паспортные данные, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика 3333333333, доля в складочном капитале – 50 %.

Приглашенные:

  • Симчук Л. В., главный бухгалтер ФХ «Цветочек».

Присутствующие участники владеют 100 % долей в складочном капитале ФХ «Цветочек», поэтому собрание является правомочным и может быть проведено для решения вопросов повестки дня.

Повестка дня:

1. Рассмотрение и утверждение результатов финансовой деятельности ФХ «Цветочек» за 2017 год.

2. Распределение чистой прибыли ФХ «Цветочек» за 2017 год.

Выступили:

1. Мельник В. А. сообщил о результатах деятельности хозяйства за 2017 год и предложил утвердить финрезультаты, поданные в финансовой отчетности ФХ «Цветочек» за 2017 год. Чистую прибыль ФХ «Цветочек» предложено утвердить в сумме 250 тыс. грн.

2. Мельник А. А. предложил осуществить в полном размере выплату дивидендов за 2017 год пропорционально трудовому вкладу каждого из участников хозяйства.

Голосовали:

Первый вопрос: «за» – 100 % голосов присутствующих, «против» – нет, «воздержались» – нет.

Второй вопрос: «за» – 100 % голосов присутствующих, «против» – нет, «воздержались» – нет.

Постановили:

1. Утвердить финансовые результаты хозяйственной деятельности ФХ «Цветочек» за 2017 год, поданные в соответствующей финотчетности за 2017 год. Чистую прибыль хозяйства утвердить в сумме 250 тыс. грн.

2. Распределить чистую прибыль за 2017 год, направив ее на выплату дивидендов участникам хозяйства пропорционально их доле в складочном капитале.

3. Выплату дивидендов осуществить денежными средствами в срок до 30.03.18 г.

Подписи участников общего собрания:

<...>

Установлены ли сроки выплаты дивидендов?

Сроки выплаты дивидендов законодательно установлены только для некоторых видов предприятий. Например, для хозяйственных обществ, в УК которых имеются корпоративные права государства, или в случае, если 50 % УК общества принадлежат предприятиям, в капитале которых доля государства составляет 100 %.

В большинстве случаев сроки выплаты дивидендов определяются самим предприятием в учредительных документах или решении общего собрания.

Если же дивиденды начислены, но не выплачены в срок, предусмотренный законом или решением учредителей, то возникает задолженность предприятия перед собственниками. Тогда начинается течение срока исковой давности, который составляет 3 года. То есть в течение еще трех лет получатель дивидендов может обратиться к предприятию за выплатой дивидендов. При этом он вправе требовать сумму долга с учетом индекса инфляции за весь период просрочки и 3 % годовых от просроченной суммы, если другой процент не установлен договором или законом (ч. 2 ст. 625 ГК)

Как часто можно выплачивать дивиденды?

Поскольку дивиденды выплачиваются с суммы чистой прибыли, которая определяется по итогам отчетного периода, выплачивать дивиденды можно ежеквартально или раз в год.

В любом случае периодичность такой выплаты должна фиксироваться в уставе предприятия (не имеет значения, ООО это или ФХ). В зависимости от положений устава решение о выплате дивидендов принимается:

  • или по итогам утверждения промежуточной финансовой отчетности (І квартал, полугодие, 9 месяцев);
  • или по итогам отчетного года.

Если же в уставе прописано о выплате дивидендов по итогам отчетного года, то принятие решения о выплате по итогам промежуточной финотчетности без внесения соответствующих изменений будет прямым нарушением положений устава.

Выводы

Дивиденды – это часть чистой прибыли, которая распределяется между участниками (собственниками) общества в соответствии с их долей в УК. Решение о выплате дивидендов оформляется протоколом общего собрания участников (решение учредителя/участника, если участник один). Если протокол содержит все обязательные реквизиты первичного документа, то нет необходимости издавать отдельный приказ.

В протоколе общего собрания можно сразу указать суммы, подлежащие выплате каждому участнику, а можно указать общую сумму чистой прибыли, которую решено выплатить участникам как дивиденды. В уставе предприятия должна быть определена периодичность выплаты дивидендов – раз в год или ежеквартально.

Источник: "Баланс-Агро" № 10, который вышел из печати 12.03.18 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!