Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Знакомьтесь поближе: эконалог за утилизацию транспортных средств

October 18, 2013

Нашим читателям не привыкать к изменениям, которые бесконечно вносятся в Налоговый кодекс (далее – НК). Поэтому стоит поближе познакомиться с нововведениями, которые внесены в разд. VIII НК «Экологический налог» Законом от 04.07.13 г. № 422-VII. Напомним, что эти изменения вступили в силу 1 сентября.
Как все уже знают, состав экологического налога пополнился налогом на утилизацию транспортных средств (далее – эконалог на ТС). Его уплачивают за ввоз, производство, приобретение ТС и кузовов, которые после снятия с эксплуатации подлежат утилизации. Утилизация проводится для обеспечения экологической безопасности, а также безопасности жизни и здоровья граждан. В связи с этим изменилось и определение эконалога в целом.
Эконалог на ТС имеет свой круг плательщиков, свою базу, объект налогообложения, ставки.
С введением эконалога на ТС возник вопрос: не входит ли такой налог в базу обложения НДС при импорте ТС?
Порядок определения базы налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, определен п. 190.1 НК: такой базой является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной с учетом таможенной пошлины и акцизного налога. Как видим, эконалог на ТС в базу обложения НДС не входит.

Более подробную консультацию см. «БАЛАНС» № 84, который выходит из печати 21.10.13 г.

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!