Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Заявление с жалобой на поставщика: в каком периоде подавать?

September 17, 2013

Миндоходов подготовило брошюру о том, как правильно заполнять заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную. Отмечено, что если продавец товаров/услуг отказывается предоставить налоговую накладную или нарушает порядок ее заполнения или порядок регистрации в Едином реестре налоговых накладных, то покупатель таких товаров или услуг имеет право приложить к налоговой декларации по НДС за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика.
Таким образом, Миндоходов не настаивает на подаче заявления с жалобой на поставщика (приложение 8 к декларации по НДС) только в отчетном периоде выписки этой НН, как это требовалось в письме ГНСУ от 16.01.13 г. № 721/6/15-3115.
Впрочем, и ранее законодательные основания для такого требования отсутствовали, так как абзац одиннадцатый п. 201.10 НК не содержит подобного требования и об этом неоднократно писали наши специалисты (см. «БАЛАНС», 2013, № 24, 25, 32). Надеемся, Миндоходов не просто переписало абзац одиннадцатый п. 201.10 НК, а изменило мнение контролирующих органов в пользу налогоплательщиков.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!