Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Заявление о вступлении в наследство в зоне АТО можно подать у любого нотариуса

August 8, 2014

Согласно части первой статьи 1221 Гражданского кодекса Украины (далее - Кодекс) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Согласно положениям статьи 1269 Кодекса наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен лично подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Это заявление он может отозвать в течение срока, установленного для принятия наследства.
Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
На сегодня государственные нотариальные конторы, расположенные на территории проведения АТО, и частные нотариусы, зарегистрированные в соответствующих нотариальных округах, фактически не работают.
С целью содействия в защите законных прав и интересов граждан Украины и недопущения пропуска сроков, определенных статьей 1270 Кодекса, заявление может быть временно принято любым нотариусом по месту обращения наследника, независимо от места открытия наследства.
Заведенное на основании поданного заявления наследственное дело подлежит регистрации в соответствии с требованиями подпункта 2.6 пункта 2 главы 10 раздела II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденного приказом Минюста от 22.02.12 г. № 296/5.
После возобновления работы учреждений нотариата Донецкой и Луганской областей указанные документы должны быть переданы по принадлежности частному нотариусу или в государственную нотариальную контору, в компетенцию которых входит дальнейшее ведение наследственного дела.

Письмо Минюста от 17.07.14 г.. № 13.1-32/357.

Новости по теме:
Нотариусов обязали выдать справки о размере платы за услуги.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!