Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Завысили отрицательное значение – ожидайте налоговое уведомление-решение

April 10, 2017

В соответствии с требованиями п. 58.1 Налогового кодекса (далее – НК), если по результатам проверки контролирующим органом установлен факт, в частности, завышения размера отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость, рассчитанной налогоплательщиком, контролирующий орган отправляет (вручает) налогоплательщику налоговое уведомление-решение.
Заметим, что Порядок отправки контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам утвержден приказом Минфина от 28.12.15 г. № 1204 (далее – Порядок № 1204).
Пунктом 1 Порядка № 1204 определено, что в случаях, если данные проверки результатов деятельности налогоплательщика, кроме электронной проверки, свидетельствуют о завышении отрицательного значения суммы НДС налогоплательщика, которая заявлена в налоговых декларациях, уточняющих расчетах, контролирующий орган определяет уменьшение отрицательного значения суммы НДС и составляет налоговое уведомление-решение по форме «В4».
Если контролирующий орган во время проверки устанавливает факт завышения налогоплательщиком отрицательного значения сумм НДС, которое осталось непогашенным по состоянию на 1 июля 2015 года в налоговой отчетности по НДС, что привело к завышению суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, определенной п. 2001.3 НК, к такому налогоплательщику, кроме штрафов, предусмотренных ст. 123 НК, применяется штраф в размере 10 % суммы завышения отрицательного значения.
К отрицательному значению относится отрицательное значение сумм НДС, которые остались непогашенными по состоянию на 1 июля 2015 года, которое учитывается в отчетности по НДС и включает:
• отрицательное значение, которое засчитывается в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода;
• непогашенное отрицательное значение предыдущих отчетных (налоговых) периодов на конец текущего отчетного (налогового) периода.
Штрафные санкции, предусмотренные ст. 123 НК, применяются в случаях, если по результатам проверки уменьшен остаток отрицательного значения НДС и вследствие этого уменьшена сумма бюджетного возмещения или доначислена сумма налогового обязательства по НДС.
Вместе с тем в таких случаях Порядком № 1204 предусмотрено направление налоговых уведомлений-решений по другим формам, в частности по формам: «Р», «В1» или «В3».

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!