Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Защите вещных прав на земучастки особое внимание

December 11, 2017

09.12.17 г. вступило в силу постановление КМУ от 06.12.17 г. № 925 «Некоторые вопросы усовершенствования механизмов защиты вещных прав на земельные участки».
В частности, определено, что госрегистрация права собственности на земельный участок, регистрация которого проведена до 01.01.13 г. согласно законодательству, действовавшему на момент его обретения, проводится при условии наличия соответствующих сведений о зарегистрированных правах в Госземкадастре. Государственная регистрация права собственности на земельный участок, регистрация которого не проведена до 01.01.13 г. согласно законодательству, действовавшему на момент его обретения, проводится при условии установления факта перехода прав от лица, сведения о котором содержатся в Госземкадастре, к лицу, которое заявляет свои права.
Госрегистрация права собственности на земельный участок, регистрация которого не проведена до 01.01.13 г. согласно законодательству, действовавшему на момент его обретения, если такие права приобретены согласно решению органа власти или орану местного самоуправления, проводится при условии установления факта отсутствия сведений о вещных правах других лиц на такой земельный участок в Госземкадастре.
Кроме этого, предусмотрено, что во время формирования и регистрации заявления относительно госрегистрации прав на земельный участок автоматически с помощью программных средств ведения Госреестра прав в режиме реального времени получаются сведения Госземкадастра о таком земельном участке, в том числе с целью проверки его кадастрового номера относительно его наличия и аутентичности, а также с целью установления наличия сведений о владельцах, пользователях такого земельного участка, перенесенных из госреестра земель, которые содержатся в Госземкадастре, и соответствия таким сведениям о владельцах, пользователях сведений, указанных заявителем в заявлении.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!