Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Зарплата за счет наличной выручки: правомерно ли это

September 9, 2015

Требования к организации наличных расчетов предприятиями (предпринимателями) установлены Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее - Положение).
Наличная выручка (наличность) предприятий (предпринимателей), в том числе наличность, полученная из банка, используется ими для обеспечения потребностей, возникающих в процессе их функционирования, а также для проведения расчетов с бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам (обязательным платежам).
Поэтому, предприятия (предприниматели) имеют право выплачивать заработную плату работникам с наличной выручки, поступившей в кассу, с соблюдением требований Положения.
Что касается изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденную постановлением НБУ от 12.11.03 г. № 492, внесенных постановлением НБУ от 18.08.14 г. № 499, то изменения внесены с целью отделения и неналогообложения доходов клиента в виде процентов, начисленных на остаток средств на текущем счете, на который зачисляются заработная плата, стипендия, пенсия, социальная помощь или другие предусмотренные законом социальные выплаты, и требования Постановления № 499 не касаются вопроса выплаты заработной платы наличными.

Письмо НБУ от 18.05.15 г. № 53-01006/33525.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!