Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Зарегистрировали налоговую накладную по старой форме: что с налоговым кредитом?

March 22, 2017

Согласно п. 201.1 Налогового кодекса (далее – НК) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную (далее – НН) в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) в установленный НК срок.
Абзацем вторым п. 201.10 НК определено, что НН, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.
С целью недопущения нарушения прав налогоплательщиков, создания комфортных условий для НДС, регистрация в ЕРНН до 16.03.17 г. (по 15.03.17 г. включительно) НН/РК по форме, действующей до внесения изменений приказом Минфина от 23.02.17 г. № 276, не определяется как ошибка, допущенная при составлении НН, и не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой НН. Такие НН/РК являются основанием для отнесения указанных в них сумм налога в состав налогового кредита (при условии соблюдения всех других требований НК относительно формирования налогового кредита).

Источник: https://uteka.ua/publication/Aktualno-dlya-platelshhikov-naloga-na-dobavlennuyu-stoimost-1.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!