Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Запрещенный вид деятельности – не основание, чтобы отказать в регистрации упрощенца

October 27, 2017

Согласно п. 299.6 НК основаниями для принятия контролирующим органом решения об отказе в регистрации СХ в качестве плательщика единого налога являются исключительно:
1) несоответствие такого СХ требованиям, установленным ст. 291 НК;
2) наличие у СХ, который образовывается в результате реорганизации (кроме преобразования) какого-либо налогоплательщика, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, которые возникли до такой реорганизации;
3) несоблюдение таким субъектом требований, установленных пп. 298.1.4 НК.
Виды деятельности, которые не дают права СХ (юридическим лицам) быть плательщиками единого налога в случае их осуществления, приведены в пп. 291.5.1 НК.
Юридические лица – плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НК, при осуществлении видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения – с 1-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.
Итак, наличие в Едином государственном реестре или в уставе юридического лица таких видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, не является основанием для отказа в регистрации плательщиком единого налога при условии, что такие виды деятельности не осуществляются.
ГФС в Тернопольской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!