Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Заполнение ф. 1ДФ по операции купли-продажи недвижимости

February 28, 2017

Порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого / движимого имущества регулируется статьи 172 - 173 разд. IV Налогового кодекса (далее - НК).
Согласно п. 172.4. НК нотариус ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию об удостоверенных договорах купли-продажи (мены) недвижимого / движимого имущества, о стоимости каждого договора и о сумме уплаченного налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в порядке, установленном гл. IV НК для налогового расчета.
В случае продажи (обмена) объекта движимого имущества при посредничестве юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента или физического лица - предпринимателя или заключения и оформления договоров отчуждения транспортных средств в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) транспортных средств, такой посредник или соответствующий орган выполняет функции налогового агента по представлению в контролирующий орган информации о сумме дохода и сумму уплаченного в бюджет налога в порядке и сроки, установленные для налогового расчета, а налогоплательщик при заключении договора обязан самостоятельно уплатить в бюджет налог с дохода от операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества.
При этом, физическим лицом - плательщиком налога определяется сумма налога на доходы физических лиц и самостоятельно уплачивается в бюджет через банковские учреждения.
Форму налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (ф. 1ДФ) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 (далее - Порядок № 4).
Поскольку по операции купли-продажи недвижимого / движимого имущества между физическими лицами нотариус/юридическое лицо - посредник выполняет функции налогового агента только в части предоставления информации контролирующим органам и не обязан начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет с дохода плательщика налога, полученного от продажи соответствующего объекта, то в налоговом расчете по ф. 1ДФ заполняются следующие графы:
графа 1 - порядковый номер каждой строки, которая заполняется;
• графа 2 - налоговый номер или серия и номер паспорта;
• графа 3а - сумма дохода налогоплательщика, полученного от продажи недвижимого / движимого имущества;
• графа 4а - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет;
• графа 4 - сумма фактически перечисленного налога;
• графа 5 - код признака дохода.
Согласно Справочнику признаков доходов физических лиц, приведенного в приложении к Порядку № 4, суммы доходов от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества в соответствии с положениями ст. 172 НКУ отражаются под признаком дохода «104», суммы доходов от операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества в соответствии с положениями ст. 173 - под признаком дохода «105».
Кроме этого, нотариусам необходимо отражать в налоговом расчете по ф. 1ДФ военный сбор по удостоверенных ими договорам по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества между физическими лицами, а также выданных свидетельств о праве на наследство и / или удостоверение договоров дарения. При этом в строке «Военный сбор» разд. 2 налогового расчета по ф. 1ДФ проставляются общие суммы выплаченного дохода и фактически удержанного (перечисленного) военного сбора.

(категория 103.25 "ОИР").

Источник: https://uteka.ua/publication/Zapolnenie-f-1DF-po-operacii-kupli-prodazhi-nedvizhimosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!