Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Замена проверяющего в ходе документальной проверки: разъясняет ГФС

December 8, 2015

ГФС предоставила разъяснения по отдельным вопросам, которые возникают при оформлении приказов, направлений и других документов при проведении документальных проверок налогоплательщиков - юрлиц и их обособленных подразделений в случаях, если при проведении проверки происходит перевод работника из одного органа ГФС в другой.
В связи с тем, что документальные проверки имеют долговременный характер, перевод работников из одного органа ГФС в другой целесообразно осуществлять после возможного завершения начатых при участии таких работников контрольных мероприятий.
Учитывая, что условия допуска к проведению проверки не предусматривают указания в приказе на проведение проверки фамилии, имени и отчества и должности лиц, которыми будет проводиться проверка (в приказе отмечается орган ГФС, по решению которого будет проводиться проверка), отсутствует необходимость вносить изменения в приказ о назначении проверки.
Все другие приказы в ходе проверки (продолжения, остановки, переноса сроков и т.п.) целесообразно выдавать органу ГФС, который назначил проверку, даже если все работники, которые проводят проверку, были переведены в другой орган ГФС.
Что касается направлений на проведение проверок в случаях, если при проведении проверки состоялся перевод должностных лиц, ее осуществляющих, в другой орган ГФС, то орган ГФС, по решению которого проводится проверка, привлекает таких должностных лиц уже как лиц, зачисленных на должности в другой орган ГФС.
Органом ГФС, которым назначена проверка, обязательно выписываются новые направления, в которых указывается дата, с которой будет осуществляться проверка должностным лицом с наименованием новой должности.
Следует обратить внимание, что требуется оформление новых направлений и в случае изменения фамилии должностных лиц (в случае наличия новых служебных удостоверений), по которым проводится проверка.
При этом акт (справка) проверки составляется на бланке органа ГФС, которым принято решение о назначении проверки. При оформлении акта (справки) проверки во вступительной части акта целесообразно указывать ФИО и должности лиц, которыми проводилась проверка, с указанием отдельно сроков пребывания на различных должностях в период проведения такой проверки, например: "главный государственный ревизор - инспектор подразделения налогового аудита ГНИ в Голосеевском районе г. Киева - с ___.____________.____ по ___.____________.____, главный государственный ревизор - инспектор подразделения налогового и таможенного аудита ГУ ГФС в г. Киеве - с ___.____________.____ по ___.____________.____ ", а в данных о лицах, которыми подписывается акт проверки, указывать должность и ФИО должностного лица на дату его подписания.
Аналогично приводятся данные в отношении должностных лиц, которые проводили проверку, по которым возникла необходимость замены на других (в связи с увольнением, нахождением в отпуске, на больничном и т.п.). Такие акты (справки) подписываются должностными лицами, которые завершали проверку и составляли акт такой проверки, но во вступительной части обязательно приводятся данные и сроки проведения проверки всех должностных лиц, которые принимали участие в ее осуществлении.

Письмо ГФС от 24.11.15 г. № 43393/7/99-99-22-04-02-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!