Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Законсервированное недвижимое имущество на территории АТО не подлежит амортизации

June 30, 2017

Объектом обложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки финрезультата до налогообложения, определенного в финотчетности предприятия согласно НП(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НК.
При этом не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников расходы на приобретение/самостоятельное изготовление, а также расходы на ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств (далее – ОС).
Термин «непроизводственные ОС» означает ОС, не предназначенные для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика.
В свою очередь, хозяйственная деятельность — деятельность лица, которая связана с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направлена на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через какое-либо другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности, по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.
Итак, недвижимое имущество, расположенное на территории проведения АТО, которое не используется налогоплательщиком в хозяйственной деятельности, в том числе в период его консервации, не подлежит налоговой амортизации.

Письмо ГФС от 15.06.17 г. № 675/6/99-99-15-02-02-15/IПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!