Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Законодательное уменьшение налогового давления: обзор Закона № 655

August 21, 2015

С 1 сентября этого года вступает в силу Закон от 17.07.15 г. № 655-VIII (далее – Закон № 655), нормы которого должны уменьшить налоговое давление на субъектов хозяйствования. Закон вносит изменения в Налоговый кодекс (далее – НК). Изменения и в самом деле позитивные для налогоплательщиков, и мы хотим назвать вам наиболее важные.

1. Установлен запрет на использование акта проверки как основания для выводов относительно взаимоотношений налогоплательщика с его контрагентами в случае, если по результатам проверки налоговое уведомление-решение налогоплательщику не направлено или не вручено.

Не секрет, что именно такие акты доставляли субъектам хозяйствования в последнее время большое количество проблем. С одной стороны, акт, на основании которого не вынесено уведомление-решение, невозможно оспорить (исходя из сложившейся судебной практики), а с другой стороны – контролирующие органы использовали такие акты для наказания контрагентов путем доначисления им налоговых обязательств по непризнанным в актах сделкам. Надеемся, что внесенное изменение устранит эту несправедливость.

2. Налогоплательщиков освободили от начисления пени в случае самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности. Правда, воспользоваться этой льготой можно только в течение 90 календарных дней после окончания срока, установленного для уплаты денежного обязательства по уточняемой налоговой отчетности. А если ошибка исправляется позже, то пеня будет начисляться в обычном порядке.

3. Налогоплательщиков, чьи доходы за предыдущий (отчетный) год составили менее 20 млн грн., временно до 31.12.16 г. включительно освободили от уплаты штрафных (финансовых) санкций, начисленных на сумму налогового обязательства. Воспользоваться этим послаблением налогоплательщик сможет, если уплатит доначисленные ему налоговые обязательства в установленные НК сроки – без обжалования налогового уведомления-решения. Однако учтите, что данное правило не действует, если налогоплательщику налоговое обязательство по этому же налогу доначислено повторно в течение года.

4. Налогоплательщикам, которые подают налоговую отчетность по почте, теперь можно это сделать не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации (раньше – не позднее чем за 10 дней до окончания этого срока).

5. Конкретизировано, какие сведения должен содержать приказ контролирующего органа о проведении проверки – копия такого приказа должна быть предъявлена налогоплательщику до начала проведения проверки.

6. Уточнены и дополнены критерии отнесения задолженности к статусу безнадежной. В частности, безнадежной считается задолженность субъектов хозяйствования, признанных в установленном законом порядке банкротами или прекращенных как юрлица в связи с ликвидацией.

 

Более подробный обзор см. в журнале «БАЛАНС» от 25.08.15 г. № 68-69.

 

Новости по теме:

Налоговое давление на налогоплательщиков будет снижено уже с 1 сентября

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!