Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Законные ограничения при приеме на работу

April 8, 2013

В соответствии с КЗоТ Украины запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. В частности, при заключении трудового договора не допускается ограничение прав или установление преимуществ в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места жительства. При этом, законодательством Украины могут устанавливаться требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника. 
Кроме этого, существуют особые требования, которые должны соблюдать работодатели при приеме граждан на работу:

  • запрет заключения трудового договора с гражданином, которому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья (ст. 24 КЗоТ);
  • ограничения, связанные с приемом на государственную службу (Закон Украины «О государственной службе»);
  • специальные требования при приеме на работу относительно образования и квалификационных требований (Основы законодательства Украины о здравоохранении; Законы Украины «О судоустройстве и статусе судей», «О нотариате» и т.п.).

Письмо Минсоцполитики от 28.02.13 г. № 292/021/106-13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!