Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Закон об упрощении ведения бизнеса принят в первом чтении

December 26, 2014

Верховная Рада приняла в первом чтении и готовит ко второму чтению законопроект № 1580 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)".

Законопроектом предлагается ликвидация разрешительных центров, как отдельной составляющей центров предоставления админуслуг, и предоставление админуслуг по выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности через центры предоставления админуслуг (с увеличением количества таких центров) и усиление ответственности администратора за невыполнение должностных обязанностей.

Также, предлагается отменить необходимость получения разрешительных документов и полномочия органов власти по их выдаче.

Кроме того, проектом Закона предлагается предусмотреть:

- сокращение сроков предоставления админуслуг в сфере госрегистрации юрлиц и ФЛП;

- отмену госрегистрации договоров коммерческой концессии;

- отмену опубликования сообщений о госрегистрации в бумажном специализированном печатном средстве массовой информации, и внедрение обнародования этих сообщений на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере госрегистрации юрлиц и ФЛП;

- установление справедливой (дифференцированной) системы оплаты админуслуг в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений;

- введение в Украине Единого государственного адресного реестра.

В сфере ЖКХ законопроектом предусматривается упрощение процедуры переоборудования и перепланировки жилых помещений:

- отмена требований о получении гражданами разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке;

- определение Минрегионом перечня работ, которые могут проводиться без получения разрешительных документов и после завершения которых объект не требует принятия в эксплуатацию.

В сфере регулирования градостроительной деятельности предполагается децентрализация функций государства, в частности:

- возможность создания органов госархстройконтроля в составе органов местного самоуправления и райгосадминистраций;

- сокращение срока выдачи технических условий с 15 - 30 до 10 рабочих дней;

Законопроектом отменяется:

- необходимость информирования заказчиком местных органов власти о полученных документах на начало строительства и о принятии объектов в эксплуатацию;

- штраф за непредоставление указанной информации;

- проведение обязательной экспертизы смет проектов строительства стоимостью до 300 тыс. грн., которые строятся за государственные средства.

В сфере сельского хозяйства законопроект предусматривает определение минимального срока аренды земли на уровне 7 лет, отмену обязательной разработки проектов землеустройства для сельхозпроизводителей.

По материалами официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!