Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Закон о запрете досрочного cнятия срочных депозитов подписан Президентом

June 4, 2015

Закон от 14.05.15 г. № 424-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов» направлен на установление стабильности банковской системы через урегулирование механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.
С этой целью утверждены изменения в ГК, который регулирует договорные отношения,, и Закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», который регулирует оплату сберегательных (депозитных сертификатов), в соответствии с которыми клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договорам после окончания срока действия договора. При этом досрочное возвращение данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.
С целью защиты интересов вкладчиков, которые не требуют возврата суммы срочного вклада по истечении срока, и избежания злоупотреблений со стороны банков, которые заинтересованы и в дальнейшем сотрудничать с клиентом на условиях более выгодных для банка, договор банковского вклада будет считаться продленным только на условиях вклада до востребования. То есть, пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении договора вкладчиком.

По материалам официального интернет-представительства Президента Украины.

Новости по теме:
Банки получат право не возвращать депозиты досрочно

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!