Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Закон о госзакупках уже в действии

April 22, 2014

Вступил в силу Закон «Об осуществлении государственных закупок».
Действие закона распространяется на закупки заказчиками товаров, работ и услуг для осуществления ими деятельности, которые полностью или частично осуществляются за счет бюджетных средств при условии, что стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 100 тыс. грн., а работ - равна или превышает 1 млн. грн., а также осуществляются за счет собственных средств при условии, что стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 1 млн. грн., а работ - 5 млн. грн.
В частности, закон сокращает перечень случаев, на которые не распространяется действие закона о государственных закупках с 44 до 14 случаев «с целью предотвращения бесконтрольного использования государственных средств, прозрачности и открытости сферы государственных закупок».
Закон отменяет необходимость размещения информации в официальном государственном печатном издании по вопросам госзакупок и в международном информационном издании по вопросам госзакупок. Но при этом заказчик обязан по результатам осуществления закупок обнародовать на веб-портале Уполномоченного органа (бесплатно) отчет о результатах осуществления закупок в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения.
Заказчик имеет право осуществлять процедуры закупки с использованием электронных средств (ст. 12 настоящего Закона).
Отчет по результатам осуществления закупок утверждается заказчиком раз в квартал не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Форма Годового плана закупок и форма Отчета о результатах осуществления закупок утверждаются Уполномоченным органом с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.
Кроме того, документ определяет понятие заказчиков в соответствии с принципами директив ЕС и адаптирует процедуры закупки у одного участника в соответствии с практикой применения подобной процедуры в Европейских странах.

Закон Украины от 10.04.14 г. № 1197 вступил в силу с 19.04.14 г. («Голос Украины» от 19.04.14 г № 78).


Новости по теме:

Новопринятый Закон о госзакупках просят отменить

Закон о госзакупках принят в новой редакции

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!