Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Закон № 643-VIII относительно совершенствования функционирования СЭА НДС уже в действии: ПОЛНЫЙ ТЕКСТ!

July 29, 2015

С 29.07.15 г. вступил в силу Закон от 16.07.15 г. № 643-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость»

Этот Закон, в частности, направлен на совершенствование функционирования системы электронного администрирования НДС, которая с 1 февраля текущего года работала в тестовом режиме, а с 1 июля переведена в обычный режим работы.

Так, сокращен перечень реквизитов налоговой накладной, которые потеряли актуальность в связи с введением системы электронного администрирования НДС; предоставляется возможность составления раз в месяц (в последний день месяца) сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и неплательщикам НДС).

Кроме этого, вводится предоставление налогоплательщику на его запрос информации о движении средств на его счетах в системе электронного администрирования НДС путем направления электронного сообщения.

Установлено, что на счета в системе электронного администрирования НДС не распространяется действие Закона «Об исполнительном производстве», в частности на средства, находящиеся на таких счетах, не может быть наложен арест, обращено взыскание.

Требования, сформированные в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» до вступления в силу этого Закона в отношении средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, считаются аннулированными.

При этом предусматривается снятие до 04.08.15 г. органом, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств, ареста с денежных средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, на которые были сформированы требования в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве».

Закон от 16.07.15 г. № 643-VIII вступил в силу с 29.07.15 г., кроме абзацев 27 - 11 пп. 3 п. 11 раздела I (относительно применения штрафных санкций за завышение суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в ЕРНН), которые вступают в силу с 01.08.15 г. („Голос України” от 29.07.15 г. № 135).

 

Новости по теме:

Законопроект № 2173а стал Законом № 643-VIII

НДС (предварительный обзор изменений в Налоговый кодекс). Совет от эксперта редакции

[d2493]

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!