Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Зачисление в стаж периода ухода за ребенком в контексте пенсионной реформы

October 17, 2017

В страховой стаж засчитываются периоды, в течение которых лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за которые ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.
Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в трудовой стаж для назначения пенсии до 01.01.04 г., засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало ранее.
Так, до 01.01.04 г. в трудовой стаж включались все периоды пребывания в трудовых отношениях, в том числе периоды отпусков:
• по уходу за ребенком до трех лет;
• в связи с беременностью и родами;
• по уходу за ребенком согласно медицинскому заключению, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.
Также в трудовой стаж до 01.01.04 г. включалось время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста.
Начиная с 01.01.04 г. время ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста засчитывается в страховой стаж матери при условии, если лицо ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и при условии получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. С 01.01.05 г. взносы за эти периоды платятся за счет средств госбюджета.
Уплата взносов за периоды пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами проводится с 01.07.13 г.
Также предусмотрены положения относительно учета при определении права на назначение пенсии по возрасту, в частности, периодов:
• пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами с 01.01.04 г. по 30.06.13 г. включительно;
• пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 01.01.04 г. до времени введения уплаты страховых взносов за женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Официальный сайт Минсоцполитики.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!