Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За создание новых высокооплачиваемых рабочих мест - компенсация ЕСВ!

March 15, 2013

Утвержден Порядок, определяющий механизм выплаты управлениями ПФУ в районах, городах, районах в городах, а также в городах и районах компенсации работодателю фактических расходов в размере 50 % суммы начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за каждое лицо, трудоустроенное на новое рабочее место.
Действие этого Порядка распространяется на работодателей (субъектов хозяйствования), которые начиная с 2013 года:

  • создают новые рабочие места и трудоустраивают на них работников путем заключения трудового договора;
  • в течение 12 календарных месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, ежемесячно осуществляют выплату ему заработной платы в размере не менее 3-х минимальных заработных плат.

Действие Порядка не распространяется на работодателей, которые являются субъектами хозяйствования, образованными в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествовавших созданию нового рабочего места, и бюджетными учреждениями.
Для получения компенсации работодатель в течение 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, подает органу Пенсионного фонда, в котором он состоит на учете как плательщик единого взноса, справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических затрат, связанных с уплатой ЕСВ.
В случае уменьшения штатной численности работников и фонда оплаты труда работодатель теряет право на компенсацию.

Постановление КМУ от 13.03.13 г. № 153 вступит в силу со дня опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!