Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За причиненный ущерб предприятию работники несут материальную ответственность: полную или ограниченную?

October 21, 2014

В соответствии со ст. 130 КЗоТ, работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей.

Указанной статьей определяются юридические факты, совокупность которых дает работодателю право привлечь работника к материальной ответственности. К таким фактам относятся, в частности, нарушение трудовых обязанностей, наличие прямого действительного ущерба, причинная связь между нарушением и ущербом и вина работника. Отсутствие хотя бы одного из этих фактов исключает возможность привлечения к материальной ответственности.

По общему правилу, установленному ст. 132 КЗоТ, за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, виновные работники несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.

Под прямым действительным ущербом, в частности, следует понимать утрату, ухудшение или снижение ценности имущества, необходимость для предприятия, учреждения, организации произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или других ценностей либо произвести излишние, то есть вызванные вследствие нарушения работником трудовых обязанностей денежные выплаты.

По общему правилу работник за причиненный предприятию ущерб несет ограниченную материальную ответственность.

Вместе с тем трудовое законодательство предусматривает возложение на работника, виновного в причинении ущерба предприятию, с которым он состоит в трудовых отношениях, обязанности возместить прямой действительный ущерб в полном объеме без каких-либо ограничений.

Письмо Минсоцполитики от 13.08.14 г. 87/0/15-14/06.

Новости по теме:

О сроках исковой давности в трудовых спорах

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!