Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За отсутствие возможности рассчитаться карточкой - штраф 8500 гривен

October 15, 2013

Кабмин внес изменение в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей, утвержденное постановлением КМУ от 17.08.02 г. № 1177.
Положение дополнено нормой, согласно которой на субъектов хозяйственной деятельности налагается взыскание в виде штрафа в размере пятисот НМДГ (8500 грн.) за ограничение или отказ в реализации прав потребителя. А именно, продавец (исполнитель) всячески должен способствовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты.
Например, если у субъекта хозяйственной деятельности установлен кассовый аппарат, то он не имеет права не удовлетворить право потребителя на оплату электронными средствами платежа. В случае отказа потребитель может обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Постановление КМУ от 02.10.13 г. № 727 вступит в силу со дня опубликования.

Кто, как и за что именно на практике может наложить такой штраф и, соответственно, что делать субъекту хозяйствования, чтобы этого не случилось, – читайте в комментарии юриста к данному документу в журнале «БАЛАНС» № 84 от 21.10.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!