Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За неуважение к суду общественные активисты будут нести ответственность

August 11, 2016

Пресс-центр судебной власти Украины обращает внимание представителей общественности, активистов, волонтеров, участвующих в судебных заседаниях по рассмотрению общественно значимых дел, как по уголовным, так и гражданским процессам, на недопустимость нарушения правил поведения в суде.
В каждом случае грубое нарушение правил поведения во время судебного заседания, угрозы в адрес судей, обвинения в затягивании рассмотрения дела и т.п. не способствуют установлению справедливости и затрудняют осуществление правосудия. Общественные активисты и свободные слушатели, которые активно выступают за справедливое наказание для подсудимых, сами часто прибегают к противоправным действиям: устраивают пикетирование судов и грубо нарушают правила поведения в судебном заседании.
В последнее время от пикетчиков страдали Печерский, Оболонский, Голосеевский районные суды города Киева, апелляционные суды областей.
Пресс-центр судебной власти считает необходимым предупредить, что за подобные нарушения действующего законодательства предусмотрены вполне конкретные наказания, реализуемых через постановления решения об удалении любого из зала заседания и привлечения к ответственности.
В частности, за неподчинение распоряжениям председательствующего или за нарушение порядка во время судебного заседания, а так же за совершение действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам, виноваты лица могут нести административную ответственность в соответствии с частью первой статьи 185³ Кодекса Украины об административных правонарушениях, что влечет за собой наложение штрафа от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом, вопрос о привлечении лица к ответственности за проявление неуважения к суду решается судом немедленно после совершения нарушения.
Учитывая указанное, Пресс-центр судебной власти обращается к общественным активистам и призывает соблюдать должного поведения при нахождении в суде и прилично вести себя в судебных заседаниях, соблюдая общечеловеческих принципов морали и достоинства.

Источник: https://uteka.ua/publication/Za-neuvazhenie-k-sudu-obshhestvennye-aktivisty-budut-nesti-otvetstvennost.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!