Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За нарушение правил уплаты налогов - штраф

June 23, 2014

Если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства и/или авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение сроков, определенных Налоговым кодексом (далее - НК), то налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;
- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.
После окончания установленных НК сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате.
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов, сборов, платежей, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 НМДГ (от 85 грн. до 170 грн.).
Повторное нарушение правил уплаты налогов в теченее года влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 НМДГ (от 170 грн. до 255 грн.).
По материалам официального портала Миндоходов в Тернопольской области.

Новости по теме:
Независимо от количества выявленных нарушений при заполнении формы № 1-ДФ - штраф 510 грн.
Ответственность за превышение предельной суммы наличных расчетов предприятий в течение 1 дня
Ответственность в сфере социального страхования

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!