Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

За фиктивные предприятия могут лишить свободы

June 14, 2016

Для усиления полномочий правоохранительных органов в борьбе с конвертационными центрами и устранения необоснованного давления налоговой милиции в реальный бизнес совместно с группой экспертов разработана новая редакция ст. 205 УК Украины (фиктивная хозяйственная деятельность).
Во-первых, предлагается привлекать к ответственности только участников конвертационного центра, а не лиц, пользующихся его услугами, а также усилить санкции за совершение преступления.
Если в существующей редакции, как известно, фиктивное предприятие несло за собой штраф от 500 необлагаемых минимумов, т.е. — от 8500 грн., то в предлагаемой редакции эта цифра увеличилась до 1000 и вплоть до 3000 «минимумов» (17-51 тыс. грн.) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.
Действия, совершенные повторно, могут повлечь за собой штраф от 3-7 тыс. необлагаемых минимумов (51-105 тыс. грн.) с лишением права занимать должности на срок до трех лет.
Эти же действия, совершенные лицом ранее судимым за фиктивные предприятия, караются штрафом от 15-25 тыс. «минимумов» (255-425 тыс. грн.) с лишением права работать на определенных должностях либо же лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Это необходимо для того, чтобы «преступление считалось тяжелым и налоговая милиция имела право осуществлять негласные следственные (розыскные) действия», а также чтобы за подрыв финансовой безопасности государства было реальное лишение свободы (сейчас, как известно, только штраф).

Источник: https://uteka.ua/publication/Za-fiktivnye-predpriyatiya-mogut-lishit-svobody.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!