Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Взять ипотеку становится все сложнее

March 28, 2016

Рынок ипотечного кредитования скорее мертв, чем жив. И банкиры, и заемщики «обожглись» в этом сегменте, поэтому чрезмерной активности теперь никто не проявляет. Потенциальному заемщику достаточно сложно найти комфортные условия, когда его заявку готовы рассмотреть всего с десяток банков.

Деньги в стены
Кризис заметно проридила как ряды украинцев, желающих купить жилье, так и список банков, готовых выдавать ипотечные кредиты. FinClub изучил сайты крупнейших 50 банков на предмет наличия программ ипотечного кредитования. Ипотеку продвигают менее трети из них. Все еще просто одолжить денег в банке на покупку квартиры и на первичном, и на вторичном рынке. FinClub обнаружил 9 банков, работающих с «первичкой», и 13 - с «вторичке». С первого списка только банк «Аркада» работает только с объектами, которые строятся. С новыми объектами не работают Деве Банк, Марфин Банк, ТАСкомбанк, ПриватБанк и ОТП Банк.
Другие банки хоть и продвигают ипотеку, но дают ее далеко не всем. Решение о выдаче кредита и условия его погашения принимается в каждом случае индивидуально.
Минимальные суммы ипотечных кредитов составляют от 10 тыс. грн - в Укргазбанка, до $ 10 тыс. в гривневом эквиваленте - в Креди Агриколь Банка. Максимальный же лимит у многих банков не превышает уровня 0,5-1,5 млн грн. Более готовы выдавать, по крайней мере это декларируют, ТАСкомбанк (2 млн грн) и Креди Агриколь Банк. Последний из них в Киеве обещает занимать заемщикам до $ 200 тыс. в эквиваленте (5340000 грн). Многие учреждения, например, Ощадбанк, Кредобанк и Виесте Банк, отнюдь своих сайтах не сообщают клиентам информацию о лимитах.
Доля аванса, который платит потенциальный заемщик, все так же очень высока. Чаще всего банки просят клиента внести минимальный первоначальный платеж в размере 20-30 % от цены сделки. При дополнительной залоге Сбербанк готов снизить первоначальный взнос до 10 %, а Кредобанк просит 15 % и без второго залога ( «первым» залогом выступает приобретаемое жилье). Некоторые требуют 40 % и даже 50 %, например, Креди Агриколь Банк. Индустриалбанк по отдельным программам требует до 80 %.

Условия получения ипотеки усиливаются
Минимальный аванс должен составлять от 30 % до 50 % от стоимости жилья, а переплата по кредиту составит в среднем 25 % в год.

Источник: http://uteka.ua/publication/Vzyat-ipoteku-stanovitsya-vse-slozhnee.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!