Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выводы и рекомендации «БАЛАНСА» подтверждаются судебной практикой

July 29, 2016

Предмет спора: размер пени, подлежащий взысканию за нарушение денежных обязательств

Ситуация

Предприятие заключило договор с контрагентом. Стороны согласовали все существенные условия и предусмотрели взаимную ответственность за невыполнение договорных обязательств, в том числе уплату пени за нарушение денежных обязательств по договору.
Контрагент не выполнил свои денежные обязательства. В результате у него возникла задолженность перед предприятием. Предприятие обратилось в хозяйственный суд с иском о взыскании с контрагента как задолженности по договору, так и пени за просрочку выполнения денежных обязательств.

В чем проблема

Заключая договор, стороны, как правило, предусматривают взаимную ответственность за невыполнение договорных обязательств. В том числе начисление пени за невыполнение денежных обязательств, которую виновная сторона будет обязана уплатить в пользу другой стороны. Однако согласованный сторонами размер пени может превышать установленный законодательством предельный размердвойную учетную ставку НБУ.
Однако, в случае судебного рассмотрения спора предприятие-взыскатель сможет рассчитывать на взыскание пени только в сумме, исчисленной исходя из двойной учетной ставки НБУ, действовавшей в периоде, за который взыскивается пеня.

Почему возникает спор

Предприятие-взыскатель хочет получить от контрагента-должника причитающиеся ему по договору деньги (сумму оплаты и пени за просрочку). Контрагент-должник не может либо не хочет рассчитаться с предприятием-взыскателем.

О чем предупреждал «БАЛАНС»

На законодательном уровне установлен максимальный размер пени за просрочку исполнения денежных обязательств. Согласно ч. 2 ст. 343 Хозяйственного кодекса (далее – ХК) и ст. 1, 3 Закона от 22.11.96 г. № 543/96-ВР (далее – Закон № 543), за просрочку платежа плательщик уплачивает в пользу получателя денежных средств пеню в размере, который устанавливается по соглашению сторон (исчисляется от суммы просроченного платежа), но не может превышать двойной учетной ставки НБУ, действовавшей в период, за который уплачивается пеня (см. «БАЛАНС», 2015, № 39-40, с. 56).

Судебная практика

В дальнейшем рекомендации, предложенные «БАЛАНСОМ», были подтверждены позицией ВХСУ при рассмотрении спора между субъектами хозяйствования. Рассмотрим этот спор подробнее.

Обстоятельства дела

При заключении договора стороны предусмотрели пеню за нарушение денежных обязательств в размере 0,1 % от суммы несвоевременно погашенного денежного обязательства за каждый день просрочки. Такой размер пени превышал двойную учетную ставку НБУ, действовавшую в период, за который должна быть взыскана пеня. Обратившись в хозяйственный суд с исковым заявлением, ООО-взыскатель просило взыскать с ООО-должника пеню в размере, который предусмотрен договором.
ВХСУ, рассмотрев спор, частично удовлетворил исковые требования взыскателя. Суд принял решение оставить в силе постановление апелляционного хозяйственного суда и решение хозяйственного суда в части, касающейся взыскания с должника пени за нарушение денежных обязательств по договору из расчета двойной учетной ставки НБУ, действовавшей в период, за который пеня подлежала взысканию (постановление от 19.04.16 г., ЕГРСР, рег. № 57280995).

Аргументы ВХСУ

1. Согласно Закону № 543, размер пени исчисляется от суммы просроченного платежа и не может превышать двойной учетной ставки НБУ.
2. По условиям договора за нарушение срока расчетов контрагент несет ответственность в виде уплаты пени в размере 0,1 % от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки.
3. Установленный договором размер пени (0,1 % от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки платежа) превышает размер пени, установленный Законом № 543 (двойная учетная ставка НБУ).
Поэтому требования взыскателя подлежат удовлетворению частично. Пеня за нарушение денежных обязательств подлежит взысканию с контрагента исходя из двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки платежа.

Вывод

Как видите, рекомендации от «БАЛАНСА» в дальнейшем подтверждаются судебной практикой: совпадают с позицией ВХСУ. А значит, наш сегодняшний совет будет полезен как взыскателю, так и должнику.
И взыскателю, и должнику следует помнить: в случае взыскания пени в судебном порядке сумма пени, подлежащей взысканию, будет определена судом согласно законодательству, то есть исходя из двойной учетной ставки НБУ, действовавшей в периоде, за который взыскивается пеня. Даже если в договоре стороны согласовали больший размер пени.

Источник: «БАЛАНС», 2016, № 60.

[p3171]

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!