Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выпускникам гарантируют право свободного выбора места работы

April 28, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 3312-д "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" (относительно трудоустройства выпускников)".
Во-первых, согласно изменениям в Закон о высшем образовании предусматривается, что право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу получат лица в случае заключения ими соглашения об отработкие не менее трех лет в сельской местности и поселках городского типа.
Во-вторых, выпускникам медицинских и педагогических вузов, которые заключили указанные выше соглашения, государство обеспечивает бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением.
Проектом также предусматривается, что высшие учебные заведения не обязаны осуществлять трудоустройство выпускников, а выпускники свободны в выборе места работы, за исключением установленных Законом о высшем образовании ограничений. Так, Закон о высшем образовании хотят дополнить нормой согласно которой госорганы, к сфере управления которых принадлежат вузы:
- способствуют трудоустройству выпускников вузов, которые принадлежат к сфере их управления;
- осуществляют распределение выпускников высших военных учебных заведений (вузов со специфическими условиями обучения) для дальнейшего прохождения службы;
- предоставляют выпускникам других вузов информацию о наличии вакансий в составе юридических лиц любой формы собственности и подчинения для возможного трудоустройства.
Действующая же норма Закона предусматривает, что такие госорганы осуществляют распределение выпускников высших учебных заведений, которые принадлежат к сфере их управления:
- для дальнейшего прохождения службы (для высших военных учебных заведений (высших учебных заведений со специфическими условиями обучения));
- трудоустройство в учреждения здравоохранения (для высших медицинских учебных заведений).

Источник: https://uteka.ua/publication/Vypusknikam-garantiruyut-pravo-svobodnogo-vybora-mesta-raboty.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!