Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выплаты дивидендов акционерным обществом будут осуществляться по-новому

May 20, 2016

НКЦБФР приняла решение от 12.04.16 г. № 391 "О порядке выплаты акционерным обществом дивидендов".
Этот Порядок устанавливает последовательность действий акционерного общества, профессиональных участников депозитарной системы Украины по выплате акционерным обществом дивидендов, порядок и сроки перечисления дивидендов лицам, имеющим право на получение дивидендов.
В частности, установлено, что выплата дивидендов по простым акциям непосредственно акционерам осуществляется в порядке, установленном наблюдательным советом акционерного общества с учетом требований, установленных этим разделом, в срок, не превышающий 6 месяцев со дня принятия общим собранием решения о выплате дивидендов. Общее собрание может принять решение о выплате дивидендов в срок меньший, при этом выплата дивидендов по простым акциям осуществляется в срок, определенный таким решением.
Центральный депозитарий обеспечивает осуществление выплаты акционерным обществом дивидендов за депозитарную систему Украины на основании договора об обслуживании выпусков ценных бумаг, заключенного с акционерным обществом.
Выплата дивидендов владельцам, счета в ценных бумагах которых обслуживаются на основании договора с акционерным обществом, осуществляется депозитарным учреждением в порядке и на условиях, определенных таким договором.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vyplaty-dividendov-akcionernym-obshhestvom-budut-osushhestvlyatsya-po-novomu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!