Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выплата зарплаты в минимальном размере является нарушением!

November 18, 2014

В соответствии со статьей 95 Кодекса законов о труде Украины минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ) .

Оплата труда на уровне минимальной заработной платы допустима только для простой неквалифицированной работы. Названия таких профессий предусмотрены разделом 9 Классификатора профессий "Простейшие профессии", в частности:

- домашняя прислуга, уборщики и прачки;

- смотрители домов и мойщики окон;

- посыльные, носители и разносчики багажа и посылок;

- сборщики мусора и подобные им чернорабочие;

- швейцары и сторожа;

- грузчики и другие простейшие профессии на транспорте;

- кладовщики и весовщики;

- простейшие профессии в сельском хозяйстве, рыболовстве и подобных отраслях, а также в добывающих отраслях и строительстве, в промышленности.

Установление оплаты труда работникам других профессий, предусмотренных 1 - 8 разделами Классификатора профессий, является нарушением законодательства о труде. Такое положение ухудшает условия трудовых договоров работника по сравнению с действующим законодательством, что является недопустимым.

На сегодня ответственность за нарушение законодательства о труде, в том числе использование наемного труда без надлежащего оформления, предусмотрена статьями 172 и 173 Уголовного кодекса Украины и частью первой статьи 41 КоАП. Максимальный штраф на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности установлен в размере от 30 до 100 НМДГ, в частности, за нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы.

Письмо Госинспекции по вопросам труда от 15.09.14 г. № 32-21/01-1715.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!